Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №1385602

Мой показатель ферритина 5.
Мне 26 лет , у меня постоянное состояние слабости . Вес 50-52 кг при росте 170. 7 лет назад резко похудела сначала на 5 кг за месяц потом ещё на 5 кг. С тех пор не могу поднять вес . И тяжело очень выстроить режим и вставать по утрам . Сейчас нахожусь в декрете. Смущает то что постоянно чувствую себя вяло, многое приходится делать через силу.

Возраст: 26

Хронические болезни: Цистит

Гематолог, Терапевт
Олеся, здравствуйте!
У вас выявлен латентный дефицит железа. Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Также в лейкоформуле есть изменения, характерные для вирусных инфекций. Если это была острая вирусная инфекция или бессимптомный контакт с вирусом, показатели должны восстановиться самостоятельно через некоторое время. Желательно через месяц оценить лейкоформулу повторно.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Олеся, у вас имеется латентный железодефицит, вам необходим прием препаратов железа (сорбифер дупелем, ферретаб, тотема, ферлатум фол, мальтофер) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина

В питании должно быть достаточное количество белковой пищи животного происхождения, как источник белка и легкоусвояемого железа

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам имеет место латентный железодефицит. Начните прием мальтофер 100 мг/сут на 1 месяц. Старайтесь высыпаться, ведите дневник питания, соблюдайте каллораж и БЖУ по идеальному весу. Употребляйте достаточное количество воды, жирной рыбы, творог, мясо, кислые сезонные ягоды/фрукты, зелень, орехи. Если есть хронические очаги инфекции- их нужно пролечить
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Имеется латентный дефицит железа (снижен ферритин). Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.
Также присутствуют признаки перенесённой инфекции (повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов), возможно Вы недавно переболели орви или был бессимптомный контакт с вирусом. Со временем они придут в норму, можно сделать контроль крови через месяц.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По анализам крови есть признаки перенесенной или текущей орви. Здесь необходимо слаоставление данных анамнеза с анализом.
Ферритин низкий, есть дефицит железа. . Его надо корректировать приемом препаратов железа, например сорбифер дурулес 2 капс в день, под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен быть выше 40

Также планово сдайте анализ на витамин Д.