Консультация педиатра /

Затяжная желтушка — вопрос №1376948

Добрый день, нам месяц и 3 недели. Повышен билирубин . В 1 месяц сдавали кровь и показатели не утешительные общий билирубин 174.2, прямой билирубин 19,5, не прямой 154.7. мы на грудном вскармливание. Нам выписали принимать хофитол и ставить свечи корилипп, но это результатов не дает. Что нам делать ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Не имею

Педиатр
Здравствуйте. При показателе свыше 160 показана фототерапия.Частое прикладывание к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Хофитол и корелипт при желтушке не эффективны
Принятый ответ
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста а на сколько часов ложиться под лампу?

Педиатр
Не менее 8-10 часов,с перерывами на кормление
Педиатр
Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Принятый ответ
Клиент
Галина, на какое время ложится под лампу?
Педиатр
По 6-8 часов, с перерывом на кормление
Педиатр
Здравствуйте. При билирубине выше 160 необходима фототерапия. Только она эффективна. Для более быстрого эффекта ребёнок должен находиться под лампой длительного течении дня с закрытыми глазами( защита для глаз) и в подгузники с перерывами на кормление.
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Хофитол и другие препараты не влияют на желтуху, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Постепенно происходит снижение.
Повода для переживания нет, потому что ваши показатели билирубина не оказывают токсического влияния.

Какие сейчас показатели билирубина?
Проводили ли узи брюшной полости в 1 месяц?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, ещё не сдавали повторно кровь, и УЗИ не назначали.
Педиатр
Татьяна, сдайте кровь на билирубин повторно так как прошло с 20.04 больше трех недель.
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте физиологическая желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев. При показателях биллирубина показана фототерапия, это основной и действенный метод лечения желтухи. Ни какие препараты не работают на желтуху. Лампу можно взять домой на прокат, находится под лампой можно постоянно кроме перерывами кормления. В динамике контроль биллирубина, после фототерапии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Рекомендую для начала сдать повторно биохимию (посмотреть уровень билирубина в крови, есть или нет положительная динамика по его снижению)

Если будет показатель выше 160, тогда необходимо находится под лампой (фототерапия) это Единственный эффективный метод лечения желтухи. Как можно дольше находиться под лампой, с перерывами на кормление.

Но сначала сдайте анализы обязательно.
Визуально ребёнок такой же желтенький или стал светлее?
Клиент
Виктория, светлее. Но такое чувство что она его волнами накрывает. Иногда он прям светленький, а иногда снова желтеет. Анализы в среду сдадим в платной поликлинике
Педиатр
Не переживайте. Сдаем анализ и смотрим по результатам дальнейшую тактику.
Сейчас почаще прикладывать к груди так как билирубин выводится с калом и мочей.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев опасен жд малышей показатель от 300 и выше
Клиент
Виктория, огромное спасибо за ответ. Как получим результат, можно будет с вами проконсультироваться?
Педиатр
Вопрос данный будет активен в течение 5 дней, можете подкрепить результат и написать комментарий посмотрим результаты.
Всегда рада помочь)
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, рекомендую кровь на билирубин пересдать т.к прошло достаточно времени, если показатель билирубина будет выше 160мкмоль/л, то возьмите лампу на 5-7 дн, самый эффективный метод лечения желтухи, также частое прикладывание малыша к груди. Препараты не эффективны. Будьте здоровы!