Инсулинорезистентность и боль в желудке

Мужчина 34 года. Вес 88 кг, рост 177 ( похудел по желанию за 3 месяца с 95), образ жизни малоподвижный. Погрешности в питании, много лет ел много сладкого, сейчас стараюсь сводить это всё к минимуму. Алкоголь не употреблял. Лс стараюсь тоже не злоупотреблять без надобности. Абдоминальное ожирение В анамнезе язвенная болезнь дпк, жировой гепатоз печени. Жалобы: На боли в эпигастрии после еды, чувство сердцебиения после незначительной физической нагрузки ( все обследования сердечных патологий вплоть до д-димера и тропонина, холтера в норме) , повышенная раздражительность, эмоциональность ( чего в норме нет) Я нахожусь сейчас в маленьком городе, где очень сложно получить адекватную консультацию специалиста. Многие анализы сдавал платно, ключевые в большом городе, без консультации узких специалистов. На основании обследований пришел к выводу что у меня инсулинорезистентность это причина всех бед. Так как жалобы начались с боли в желудке, я из за анамнеза, фиксировал всё внимание не него : анализы кала на Я/Г, пцр хеликтобактер до самостоятельного лечения отрицательные. Далее 3 недели омепразол 20 мг натощак с утра, денол 3 раза в день, тримедат 3 раза в день, диета,значительно уменьшили, но не убрали симптомы. За 3 дня до фгдс перестал принимать лечение. Результаты фгдс: Рефлюкс-гастрит. ( результаты прилагаю) Рекомендовано обследовать органы брюшной полости Узи брюшной полости: Диффузные изменения печени с признаками жирового гепатоза. Диффузные изменения поджелудочной железы. (Результат прилагаю) Диагност УЗИ сказал что картина моей печени ужасная, и рекомендовал скорее пройти эластометрию, и через час я её прошёл. Эластометрия: F0, S2 по шкале метавир. За месяц до всего этого я сдал анализы крови( результаты прилагаю) А пол года назад, когда сдавал анализы крови, совершенно не придал значения уже тогда повышенному инсулину. К эндокринологу пока не могу попасть из за отсутствия записи. Целеобразно ли сейчас начать принимать метформин, урсосан и гептрал? Понятно, что резкая коррекция образа жизни в виде строгой диеты и физических нагрузок тоже необходима.

язва дпк
34 года
14 Января ·Просмотров: 284·Константин, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение уровня инсулина это следствие а не причина, как и наличие жирового гепатоза печени. В таком случае нужна диета со полным исключением быстрых углеводов и сниженным потреблением медленных углеводов и жиров. Увеличение физической активности. Это все что нужно. Ни гептрал, ни метформин в данном случае будут абсолютно бесполезны без изменения образа жизни, а гептрал не имеет доказанной эффективности на улучшение состояния печени. Инсулин вообще не имеет смысла контролировать больше, он снизится сам как только наладится питание. И показатель этот достаточно лабилен в течение дня. Через 6 месяцев от начала изменения образа жизни можно проконтролировать АЛТ, АСТ, мочевую кислоту. Алкоголь также строго запрещен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Спасибо за ответ. Согласен, что коррекция образа жизни основа.
Но учитывая рефлюкс-гастрит из-за желчи (по ФГДС — «большое количество мутной желчи»), достаточно ли одной диеты или целесообразно добавить урсодезоксихолевую кислоту для прямой защиты слизистой желудка и улучшения свойств желчи? Мне ставили жировой гепатоз еще много лет назад при отсутствии лишнего веса и малоподвижности. На фоне недавнего похудения АЛТ не снизился, а вырос (с 56 до 70), что вызывает вопросы с добавлением препаратов.

Заранее благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь, главная защита от изменений печени и поджелудочной железы это нормализация массы тела, нормализации физической активности и питания. При повышении показателей печеночных ферментов может использоваться гептрал, как гепатопротектор, или гепавилаг.
При наличии эзофагита, воспаления дистального отдела пищевода, рефлюкса содержимого 12-й кишки в желудок ,для защиты слизистой желудка возможно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап)по капс утром за 30-40 минут до еды, дополнительно при дуодено-гастральном рефлюксе эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать