Проснулась вся в сыпи
Доброе утро! Пожалуйста, помогите, первый раз на коже такое. Всю ночь меня мучал зуд по телу, особенно верхняя часть рук, спина, верхняя часть ног. Проснулась и просто в шоке, у меня половина тела в сыпи, которая зудит и чешется. Ещё у меня ребенку 1,5 года и он на ГВ, я переживаю, на него это никак не повлияет. Фото прикреплю, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие крапивница-аллергическая реакция
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть
Дарья Николаевна, я вечером съела копченую рыбу муксун, ела её первый раз. Может быть на неё такая реакция, если до этого ни на какую рыбу и на морепродукты реакций никогда не было? Мазь и препараты совместимы с ГВ? Если пока у меня дома только зиртек в каплях, могу ли я его принять пока в аптеку не схожу?
Может быть
Да, можно
Можете, чтобы снять остроту
Дарья Николаевна, 1) можно ли вместо Цетрина принимать зиртек в каплях? (В какой дозировке?).
2) нужен ли полисорб?
3) может ли у меня развиться аллергический отек, если я уже приняла зиртек?
1) 20 кап
2) нет
3) нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы. Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, пища, одежда, растения, порошок и тд.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Акридерм или Адвантан 2 раза в день на 7 дней
Зодак / Зиртек по 2 таблетки в сутки 10 дней
Одежда свободная из натуральных тканей
Гипоаллергенная диета, гипоалергенный быт
Неотанин раствор 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Крапивница- это острая аллергическая реакция кожи.
Причинами могут быть:
Пищевая аллергия(орехи, яйца, рыба, цитрусовые, шоколад)
Лекарства (антибиотики, НПВС – ибупрофен и др.)
Физические факторы (холод, солнце, давление на кожу)
Инфекции(вирусы, бактерии – как реакция организма)
Обычно при таких высыпаних применяют:
Антигистаминные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 10 дней
Адвантан крем 2 раза в день 5-7 дней для снятия остроты процесса.
Энтеросорбенты- Лактофильтрум по 2 табл 3 раза в день 2 недели
За 1 час до еды или через 1,5 часа после. Запивать водой! Не сочетать с другими лекарствами (снижает их эффективность).
Гипоаллергенная диета (исключите острое, копченое, цитрусовые).
Отмена подозрительных лекарств.
Заведите дневник– записывайте все продукты/контакты до сыпи
Исключите провокаторы:
- Горячий душ/ванна.
- Острая пища, алкоголь.
- Тесная одежда из синтетики.
Оксана Васильевна, я вечером съела копченую рыбу муксун, ела её первый раз. Может быть на неё такая реакция, если до этого ни на какую рыбу и на морепродукты реакций никогда не было? Мазь и препараты совместимы с ГВ? Если пока у меня дома только зиртек в каплях, могу ли я его принять пока в аптеку не схожу?
Да, вполне может быть и на рыбу, на гормональном фоне, могут появляться аллергические реакции, бывает часто, Совместимы с ГВ.
Оксана Васильевна, может ли развиться аллергический отек, если я уже приняла зиртек?
Если приняли антигистаинные, то навряд ли. Старайтесь пить больше воды .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для крапивницы- это кожное заболевание, дерматит преимущественно аллергического происхождения, характеризуется появлением волдырей (уртикарий)
Появление уртикарий может провоцироваться приемом различных лекарственных веществ (аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты,ингибиторы антигиотензин превращающего фермента, антибактериальные препараты и др.), некоторых пищевых продуктов (цитрусовых, шоколада, орехов, яиц идр.), пищевых добавок (глютаматов, красителей, стабилизаторов,консервантов).
Причиной развития хронической крапивницы могут быть и различные инфекционные заболевания (гельминтозы, очаги фокальной инфекции, вирусный гепатит).
Обычно при данном заболевании рекомендуется сдать: ОАК,ОАМ, БАК, с-реактивный белок, общий иммуноглобулин Е, ИФА на паразиты.
В качестве лечения рекомендуется:
Исключить аллерген
Диета гипоаллергенная
Не мочить
Цетрин по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10-14 дней
Фирдовса Адамовна, я вечером съела копченую рыбу муксун, ела её первый раз. Может быть на неё такая реакция, если до этого ни на какую рыбу и на морепродукты реакций никогда не было? Мазь и препараты совместимы с ГВ? Если пока у меня дома только зиртек в каплях, могу ли я его принять пока в аптеку не схожу?
Да, реакция могла вполне пойти на нее.
Вы можете вместо Цетрина оставить Зиртек по 10 кап 2 р/д.
Адвантан тоже можно, главное на грудь не наносите при кормлении
Принятый ответ
Мария, добрый день!
По фото так может проявляться кожная реакция по типу острой крапивницы
Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
По лечению обычно назначают:
- обильное питье
- Зодак по 1 т 1 р/д 7 дней (если не помогает - дозировку допустимо повышать до 3 таб в день после очной консультации врача)
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн
Если будут отекать губы или появится осиплость голоса - обязательно вызывайте скорую. Такое состояние может быть опасно, приводя к удушью
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием для дообследования.
Необходимо будет сдать общий анализ крови + кровь на специфические IgE
Александр Сергеевич, я вечером съела копченую рыбу муксун, ела её первый раз. Может быть на неё такая реакция, если до этого ни на какую рыбу и на морепродукты реакций никогда не было? Мазь и препараты совместимы с ГВ? Если пока у меня дома только зиртек в каплях, могу ли я его принять пока в аптеку не схожу?
Да, Мария, может быть на рыбу. Применять можно, конечно желательно после очной консультации врача.
Александр Сергеевич, Вы написали про отек губ и осиплость голоса. Сколько мне этого опасаться? Просто никогда не сталкивалась с аллергией и думала что отек развивается прям вот в первый час после контакта с аллергеном.
Не переживайте. Отечность бывает редко. Просто лучше про это знать. Обычно при исключении провоцирующих факторов сыпь проходит самостоятельно. Нужно время, чтобы аллерген покинул организм.
Здрастуйте
Скорее всего крапивница .
Обычно в таких случаях назначают лечение:
убрать все новое, что было за последнюю неделю: продукты, лекарства, витамины, бытовую химию, одежду и тд
Рекомендуют внутрь таблетки Аллервэй по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно при появлении высыпаний спрей Неотанин.
Стараться высыпания не тереть, не чесать.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ, мочалкой не тереть.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить орехи, шоколад, мед, морепродукты, цитрусовые, пищу с искусственными красителями.
Если связываете аллергический процесс с лекарствами и пищей новой, то внутрь любые сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекну и тд) по весу.
Обычно назначают обследование:
ОАК, иммуноглобулин Е.