Консультация хирурга /

Периодические прыщи в области копчика — вопрос №1344830

Здравствуйте.
2 года назад сильно простыла и с этого времени в районе копчика стали появляться прыщи.
Сперва очень сильный зуд, который сопровождается до того момента, как не начнет выходить гной.
Потом немного краснеет, припухлость.

Прочитала про эпителиальный копчиковый ход, но у меня - прыщи появляются всегда в разных местах, не в середине, а ближе на мягких тканях.
Есть сильный зуд, об этом нигде не написано.
Прикладываю мазь Вишневского, быстро проходит.

Скажите что это может быть и как лечить?

Возраст: 40

Хирург
Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста фото этих прыщей и не обязательно в области копчика. Тут такое дело что смотреть надо - прыщи разные бывают.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Прикрепила фото, как смогла сделала.

Хирург
Очень похоже на аллергический дерматит, фолликулит.
Поэтому начните с проверки желудочно-кишечного тракта, кровь на сахар.
А также начните принимать антигистаминные средства, например Никсар (только когда появляется зуд).
А если вышли гнойнички, то прижигать их Фукорцином и когда он подсохнет, то наносить крем Целестодерм с гарамицином.
(только сначала пробуйте по чуть-чуть, а то и на мазь может быть аллергия).
Если не проходит, то надо очно посетить дерматолога.
Здоровья Вам
Клиент
Андрей, спасибо большое за Ваш ответ!
Педиатр
Здравствуйте) вероятно это аллергический дерматит.
Зиртек внутрь в течение 10 дней.
Местно крем неотанин 2 раза в день 10 дней.
Не растирать и не раздражать участки кожи.
Х/б белье.
Обратитесь очно к дерматологу для осмотра в дерматоскоп
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за Ваш ответ!
Хирург
Здравствуйте , Юлия !
Для того , чтобы установить точный диагноз , - есть у Вас так называемая ПИЛОНИДАЛЬНАЯ КИСТА или нет , как
правило достаточно бывает очного осмотра опытного хирурга , который пальцами разведёт складки кожи и определит имеется ли там ход (поры), который как правило 1 , изредка могут быть 2 или 3 ! Если у хирурга возникнут сомнения , то он направит Вас на УЗИ и уже в 100% ответят на Ваш вопрос !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Самое верное - показаться проктологу очно - очень похоже на ЭКХ. В разных местах может быть из-за того, что несколько ответвлений хода