Чешутся ноги, синяки

У мамы 3 года чешутся ноги. Нога постоянно синяя. Синяки не проходят. Мажет дермовейтом - сразу проходит. Потом опять. В больницу идти отказывается, так как в селе очень плохо с медициной. Фото: https://drive.google.com/drive/folders/1nFv8uiaaEWlHNyiCghF3FVcDqJ_cZN9o

?
54 года
14 Января ·Просмотров: 102·Анастасия, Глубокий

Добрый день!
Изучила фотографии.
Подскажите есть ли у мамы какие то хронические заболевания? Принимает лекарственные средства?
Когда последний раз сдавли анализы ОАК, Биохимический анализ крови, общий анализ мочи, сахар?

Нет, хронических заболеваний нет. Лекарств никаких не принимает. Сдавали очень давно.

Надо сдать анализы, потому что зуд кожных покровов может быть признаком повышения сахара или нарушения работы печени/желчевыводящей системы.

Уже после результов анализов могут потребоваться дополнительные исследования, узи, консультации специалистов. Но что бы определить куда двигаться, нужно хотя бы минимальное обследование

Постоянно применение гормональной мази без назначения дерматолога не выход из ситуации, она лишь заглушает симптоматику, нужно найти причину

Здравствуйте,
По фото, подобные изменения могут быть признаком:
✦ контактного дерматита( воздействие кожи на разные раздрожители: перепады температур, хлорированная вода, неподходящий уход и др)
✦ Варикозная экзема. Это воспаление кожи из-за варикозного расширения вен.
✦ нарушение углеводного обмена, на ее фоне тоже может появляться подобная экзантема.

В качестве до обследования в таких случаях обычно назначают:
✎ полный анализ крови
✎ коагулограмма ( фибриноген, ачтв, мно, рфмк, пти, тв, д-димер, пв, время свертываемости и кровотечения)
✎ бх крови ( аст, алт, билирубин и его фракции, холестерин,глюкоза, срб)
✎ узи сосудов нижних конечностей
С последующим очным осмотром терапевта, при Необходимости он направит на консультацию к узкому специалисту ( флеболог/ дерматолог)

В качесиве терапии, до приема специалиста обычно рекомендуют:
◈ плавная отмена гормональной мази (дермовкйта), так как при длительном использовании он оказывает осложнения. Резко бросать его нельзя, так как может произойти синдром отмены. Необходима именно плавная отмена: смешивать с эмолентом, уменьшая процент действующего вещества Дермовейта. Постепенно уменьшая кратность, каждые 7-14 дней( тоесть вместо 2 раз в день 1 раз в день, потом через день и тд)
◈ увлажнение кожи 2 раза в день и после душа эмолентами, например от бренда биодерма-крем для тела. Хорошо увлажняет кожу и не вызывает нежелательные реакций.
◈ стараться не чесать и не не счесывать высыпания, это способствует травмированию кожи
◈ ванночки для ног с отваром ромашки для облегчения зуда.
◈ Исключить горячие ванны и агрессивное мыло.

Более специфичное лечение назначается после постановки точного диагноза и проведения до обследования.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать общий и биохимический анализ крови ( глюкоза, алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина). Узи сосудов (вены и артерии) нижних конечностей

Здравствуйте!

В подобной ситуации необходимо обследование.

Общий анализ крови, СОЭ,СРБ, глюкоза, холестерин и его фракции, ферритин, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, креатинин,мочевина.

Также необходимо выполнить УЗДГ артерий и вен нижних конечностей.

Подобные жалобы могут быть связаны как с патологией внутренних органов, нарушениями обмена веществ, патологией сосудов, так и с заболеваниями кожи

Без дополнительных обследований сложно сказать, с чем связаны жалобы.

Бесконтрольное применение Дермовейта (гормональный препарат) небезопасно.

В аналогичной ситуации оптимально пройти дообследование, выяснить причину, затем уже начинать лечение.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию симптомы схожи с венозной недостаточностью.

Дермовейт -это мощнейший гормон, он временно снимает зуд и воспаление, сужая сосуды.
Гормон истончает кожу, которая у мамы и так страдает из-за плохого кровообращения. Длительное применение таких мазей неизбежно может привести к тому, что кожа просто лопнет и образуется трофическая язва, которую крайне сложно вылечить, особенно в сельских условиях.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Постепенно отменить Дермовейт
2. Преобрести компрессионные гольфы или чулки 2-го класса компрессии
3. Также как можно чаще отдыхать, положив ногу на подушки, чтобы стопа была выше уровня сердца.
4. Нанесение троксевазина
5. Уздг сосудов нижних конечностей и очная консультация флеболога обязательно 🙏🏼