Подозрения на вальгус

Ребенку почти 2 года. С того момента как начала ходить, у нее был сильный завал стопы вовнутрь, но потом стало выравниваться, но завал все равно сохраняется. Обувь носит с жестким задником и каблучком, как дома, так и на улице. Коврик дома есть ортопедический, пертодически на нем ходит. По рекомендациям врача в 1,5 года делала ей массаж, накладывала озокерит, по рекомендациям врача. Какой то лечебный массаж он не рекомендовал. Но как-то изменений никаких не последовало. Что нужно предпринять? Очень переживаем за малышку(

Нет
28 лет
14 Января ·Просмотров: 127·Виктория

Здравствуйте. По представленным фотографиям у ребенка небольшая плосковальгусная установка имеется. Все верно - продолжаете носить обувь с высоким задником, с фиксацией пятки. Один раз в 3 месяца (каждый квартал) обязательно проходите курс физиотерапии (парафинотерапия, массаж№10) После одного курса динамики не будет. Надо регулярно делать. Обязательно с ребенок м в игровой форме, под музыку, мультики занятия - ходьба на носочках, пяточка, на наружной поверхности стоп, перекатываться с пятки на носок, катать бутылки, скалки (как вариант постоянного массаж). Я все это к чему - данная установка - не костная патология, а проблема с мягкими тканями - мышцами, связками стоп, голеностопных суставов. Нужно их "приучить" к правильному положению. Есть понятие мышечной памяти. Всё исправляется.
Что осталось непонятно, готов ответить. Спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день! Спасибо за такой подробный ответ, всё понятно объяснили)
Есть вопрос, а нужно ли противовальгусные стельки покупать?

Принятый ответ

Не вижу необходимости в стельках. Свод стопы у детей начинает формироваться с 5-6 лет. Обуви с жестким запятником и фиксацией пятки будет достаточно. Обязательно регулярно проходите курсы физиотерапии, массаж ,упражнения. Все это коррегируется, в оперативном лечении НЕ НУЖДАЕТСЯ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла, спасибо!

Здравствуйте!
На фото - вальгус очень незначительный. До возраста 4 лет у детей формируются своды стоп. Это процесс не быстрый. То, что отмечается улучшение положения стоп в нагрузке, как раз об этом и говорит.
Следует продолжать использовать такую же обувь, обязательно с встроенным супинатором, а вот массаж следует провести не профилактический, а лечебный - тонизирующий с акцентом на сгибатели н/конечностей (тонизирующий внутренней поверхности голеней и бедер) по 10 процедур каждые 3 мес.
С 2 лет уже можно использовать в лечении СМТ на внутреннюю поверхность голеней чередуя с подошвенной поверхностью стоп. Это процедура по типу электромассажа. Неудобств или болей ребенку это не доставит, а мышца будут лучше кровоснабжаться и тонус их будет лучше.
Пока большего ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Принятый ответ

Нет, достаточно внутреннего супинатора в обуви

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото вальгусная деформация незначительная.
у детей такого возраста такая деформация может быть физиологической, то есть является нормой, которая затем проходит.
Для профилактики можно соблюдать эти рекомендации, которые вам уже назначили. Лечебный массаж с акцентом на ножки 2 раза в год. Физиолечение тоже курсами 2 раза в год (тот же озокерит и др.). Больше ходить по неровной поверхности босиком. Ортопедические стельки для детей являются своеобразным корсетом, который может только навредить: при этом свои мышцы и связки не работают, расслабляются, деформация прогрессирует.