У ребенка 9,5 месяцев сыпь в паху

Добрый день. Ребенку 9,5 месяцев неделю назад появилось несколько прыщиков, начала мазать бепантеном. Но сыпь увеличивается Еще мажу неотанин крем и цинковой пастой. Не проходит Днем стараюсь менять памперс часто или без памперса гуляет. Фирму памперсов не меняли. Новые продукты не вводили в прикорм. Подскажите чем можно вылечить?

Нет
33 года
14 Января ·Просмотров: 53·Татьяна, Егорьевск

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить Пеленочный дерматит, с активизацией грибковой флоры. У детей часто, за счет парникового эффекта в подгузниках, потливости складочек, после перенесенных ОРВИ, приема антибиотиков, несовершенного кожного барьера в силу возраста.
Наружно: крем кандид 3 р в день, 14-20 дней.
- крем под подгузник при каждой смене- судокрем или другой крем под подгузник+ декспантенол
- частые воздушные ванны
- смена подгузника раз в 2 часа , ночью однократно.
- не использовать влажные салфетки
- подмывание водой без средств.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По фото и описанию похоже на Пеленочный дерматит, часто возникает из-за контакта с мочей, калом и трением. Под памперсом создаётся парниковый эффект, хорошая среда для размножения грибов, бактерий.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
крем Пимафукорт утром и вечером 5-7 дней -тонким слоем на очаги - снимает воспаление, борется с грибком и бактериями.

Чаще меняйте подгузник– каждые 2–3 часа и сразу после дефекации.
Подмывайте только водой(без мыла и влажных салфеток с отдушками).
Давайте коже дышать– оставляйте без подгузника по 15–20 минут несколько раз в день.
Наносите защитный барьерный крем:
Цинковая мазь, судокрем, Деситин, Циндол перед каждой сменой подгузника.

На время лечения лучше использовать подгузники на размер больше, улучшает циркуляцию воздуха и снижает влажность в подгузнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте
А пимафукорт можно использовать такой малышке? Ничем не навредит он?

Пимафукорт в инструкции написано с 1 года, но очень часто применяют детям , коротким курсом и на небольших участках обычно очень хорошо переносится, без каких либо побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо) будем лечить

Была рада помочь!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте
Подскажите когда ждать улучшения от пимафукорта? Мажу второй день, пока улучшений нет

Обычно видны улучшения на третьи сутки, пока ещё мало времени.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
По фото можно предположить пелёночный дерматит
-Возникает часто на фоне трения,влажности, «парникового» эффекта и присоединения грибковой микрофлоры
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Наружно утром и вечером мазь Пимафукорт-7дней, затем крем Кандид ( Клотримазол) утром и вечером -10 дней
-бальзам Цикапласт В5 от ля рош или Бепантен использовать как крем под подгузник в течение дня после подмывания
-Стараться в течение дня менять подгузник каждые 2 часа
-влажные салфетки не использовать
-В течение дня стараться устраивать «воздушные» ванны 3-4 раза в день по 30-40 минут
На пищевую аллергию высыпания по фото непохожи, с прикормом тут связи нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление пеленочного дерматита с наслоением вторичной флоры. Такое возможно на фоне потения, трения.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- присыпку и влажные салфетки исключить

- Складкам после купания дать полностью просохнуть

- Пимафукорт наружно тонким слоем 2 р/сут на 5-7 дней (по инструкции препарат разрешен с года, но коротким курсом в подобных случаях обычно подключается врачом очно)

- под подгузник Судокрем или Бепантен

- Одежда свободная х/б

- Памперс менять почаще

Принятый ответ

Татьяна, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как пелёночный дерматит
Обычно таким пациентам рекомендуется :
-воздушные ванны
-не использовать влажные салфетки
-своевременная смена подгузников
-крем клотримазол 1% 2 раза в сутки 2 недели
-крем ля рош цикапласт или Авен цикальфат 2 раза в сутки 14 дней
Хорошего вечера!