Сыпь у ребенка
Добрый день. У дочери 10 месяцев дерматит. Реагирует на потение. Пару недель назад сильно переболела, 3 дня высокой температуры, дальше сыпь, схожая с розеолой. Через 2 суток прошла сыпь. Высыпало уже без температуры. По крови лейкоциты были 5.13, тромбоциты 141, атипичные лимфоциты 9. Далее ребенка высыпало дерматитом, первичные прыщики я купировала, но на их месте остались жёсткие прыщики с жидкостью внутри. Неотанин, силверио, адвантан, цикапласт, увлажняющий серия ля рош - не помогают. Антигистаминное даю. Чешется сильно. Прыщики или схлопываются со временем, или она их расчесывает и остаются в любом случае чешущиеся болячки. Расположено на типичных потеющих дерматитных местах, сгибы локтей, локти, ноги, пара пятен на животе. Прыщики или группами или единичные. Что можно ещё предпринять?
Здравствуйте. Высыпания напоминают акродерматит папулезный детский (Джанотти-Крости синдром). Заболевание считается самоограниченным кожным ответом на различные инфекции. Лечение не требуется.Заболевание регрессирует самостоятельно за 6-8 недель. Приём антигистаминных (капли зодак или зиртек) продолжить.Одежда к телу хб, свободная. Высыпания не распаривать, не тереть мочалками и полотенцем.
Дарья Вадимовна, добрый день. Вот и мы подумали на этот синдром, перерыв все источники информации. У неё теперь так и будет такая реакция на новые вирусные заболевания? Или это единичный случай?
Подскажите, пожалуйста, мы пока не передавали кровь после болезни, на фоне синдрома показатели будут изменены или можно сдавать уже?
Принятый ответ
Нет, единичный случай, на все инфекции не будет. Сами высыпания не влияют, если уже нет других симптомов в течение 1-2 недель, то можно пересдать.
Здравствуйте!
Есть присоединение инфицирования.
Рекомендую не мочить, только гигиена до разрешения.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 10дней.
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Через 5мин крем Фуцидин 2 р в день 10дней.
Далее крем Бепантен плюс до полного разрешения высыпаний.
Татьяна Сергеевна, добрый день. Фукорцин с фуцидином у нас есть. Она как-то расчесывала дерматитное пятно на шее до крови, тогда мазали его. А можно бепантен заменить на ля рош липикар?
Лучше Бепантен, состав разный.
Можно начинать лечение.
Татьяна Сергеевна, спасибо!
На здоровье и скорейшего выздоравления!
Здравствуйте
На фото инфицированный дерматит -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Здравствуйте
Я думаю это инфицированный дерматит
От потения, трений бывает присоединилась бактериальная флора на поверхность кожи
Не мочите
Крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Р фукорцин 2 р в день 10дн
Ежедневно смена нательного белья