Консультация детского дерматолога /

Моллюски или потница ? — вопрос №2277333

Добрый день ) Ребенку 1г 9 м заметила по подмышкой прыщики , думала из за жары потница . Уже недели 2 не проходят эти прыщики . Что с ними делать ? Могут быть моллюски ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Да, это контагиозный моллюск
Необходимо обратится очно к дерматологу для удаления
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте могли подхватить на водоеме ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, как раз пути передачи у детей чаще в бассейне/водоеме
Клиент
Дарья Николаевна, как эффективнее убирать азотом или пинцетом ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пинцетом лучше
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это контагиозный моллюск. Заболевание вирусное. Распространяется . После подтверждения диагноза дерматологом на очном приеме, Удалить можно при помощи жидкого азота,можно купить в аптеке стопмоллюск . Все будет хорошо.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга!
По фото проявления контагиозного моллюска -это вирусное заболевание кожи , которое возникает на фоне снижения иммунитета , заразное
-Рекомендую обратиться для очного осмотра к дерматологу
-Далее решить вопрос об удалении(существуют разные способы -прижигание жидким азотом , удаление пинцетом )
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, можем других заразить ? Мы удалим моллюски , вирус останется в крови , в любом случае будем заразные ?Лечение назначаю т внутреннее приема , чтоб вирус прошел ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, да, заразить других можете
-Контагиозный моллюск - это вирусное заболевание
-Вирус находится в коже , а не в крови
-препараты внутрь не назначаются !

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это контагиозный моллюск-вирусное заболевание кожи . Нужен очный осмотр и его удаление
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Больше за моллюсков и удалить жидким азотом или пинцетом механическим способом.
Самостоятельно не удалять часто ожоги и распространение.
Мочалкой не растирать.
Передаётся при близком контакте.
Не опасно для здоровья, но удалить необходимо
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы