Проблемы с ЖКТ на фоне кок

Здравствуйте, дорогие доктора. Пью вторую упаковку Эстеретты. С самой первой пачки начались проблемы с ЖКТ. Живот бурлит, сильного расстройства нет, но дискомфорт присутствует, колики. Проблемы с ЖКТ связать больше не с чем. Еще в конце первой пачки появилась молочница, с наступлением кровотечения она прошла. Что делать, норма ли это? Стоит ли пить дальше?

АИТ
38 лет
14 Января ·Просмотров: 110·Ольга, Нижний Новгород

Здравствуйте. Первые три месяца приёма гормональных препаратов может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, если нет сильного дискомфорта, то можно рекомендовать продолжать принимать препарат дальше, подходит он или нет мы оцениваем на четвёртой упаковке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое! Поняла. Значит пьем дальше

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первые 2-3 месяца приёма КОК организм адаптируется к гормональной нагрузке, и в этот период подобные изменения считаются ожидаемыми.

Если выраженного расстройства стула, болей- нет, такие проявления считаются допустимыми в период адаптации.

Оценка переносимости препарата проводится ПОСЛЕ завершения периода адаптации, то есть не ранее 3-4 упаковки. До этого времени подобные проявления не являются поводом для отмены или замены КОК.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вы принимаете КОК, значит вы нуждаетесь в надежной контрацепции. Эстеретта это единственный КОК без этинилэстрадиола. Он имеет минимум побочных эффектов в сравнении с остальными КОК.

Сейчас вы находитесь в рамках адаптации к новому гормональному статусу. Понаблюдайте. Если через 3-4 мес эти симптомы не исчезнут, значит вариант КОК в принципе не ваш. Можно рассмотреть пластырь Евра или кольцо Новаринг. Но пока проложить прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ