Проблемы с ЖКТ на фоне кок

Здравствуйте, дорогие доктора. Пью вторую упаковку Эстеретты. С самой первой пачки начались проблемы с ЖКТ. Живот бурлит, сильного расстройства нет, но дискомфорт присутствует, колики. Проблемы с ЖКТ связать больше не с чем. Еще в конце первой пачки появилась молочница, с наступлением кровотечения она прошла. Что делать, норма ли это? Стоит ли пить дальше?

АИТ
38 лет
14 Января ·Просмотров: 101·Ольга, Нижний Новгород

Здравствуйте. Первые три месяца приёма гормональных препаратов может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, если нет сильного дискомфорта, то можно рекомендовать продолжать принимать препарат дальше, подходит он или нет мы оцениваем на четвёртой упаковке

Спасибо большое! Поняла. Значит пьем дальше

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первые 2-3 месяца приёма КОК организм адаптируется к гормональной нагрузке, и в этот период подобные изменения считаются ожидаемыми.

Если выраженного расстройства стула, болей- нет, такие проявления считаются допустимыми в период адаптации.

Оценка переносимости препарата проводится ПОСЛЕ завершения периода адаптации, то есть не ранее 3-4 упаковки. До этого времени подобные проявления не являются поводом для отмены или замены КОК.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вы принимаете КОК, значит вы нуждаетесь в надежной контрацепции. Эстеретта это единственный КОК без этинилэстрадиола. Он имеет минимум побочных эффектов в сравнении с остальными КОК.

Сейчас вы находитесь в рамках адаптации к новому гормональному статусу. Понаблюдайте. Если через 3-4 мес эти симптомы не исчезнут, значит вариант КОК в принципе не ваш. Можно рассмотреть пластырь Евра или кольцо Новаринг. Но пока проложить прием.

Здравствуйте! Спасибо за ответ