Повышенный пролактин

Здравствуйте. Два года проблемы с менструацией, задержка то неделя, то две, сдали анализы на гормоны, все хорошие, кроме пролактина, был повышен, пропила достинекс,сдали анализ хороший стал, прошло полгода сдала опять пролактин и стал опять ещё выше. Подскажите пожалуйста из за чего он так повышается и что с этим делать? МРТ головы делала, там всё хорошо.

Врожденная АВМ
36 лет

Принятый ответ

Добрый день!
У вас пролактин повышен за счет мономерной фракции. То есть он гормональноактивный. Надо продолжать пить достинекс дальше и проводить МРТ турецкого седла. Цифры, подозрительны на наличие образования.
Остальные гормоны сдавали? Ттг, эстрадиол, фсг, лг, дгэа-с, 17-он прогестерон? С циклом как ситуация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Николаевна, МРТ головы делала, там нет образований, кроме наличие врождённой АВМ, но это не имеет отношение. ТТГ есть на фото, он тоже хороший, цикл 25-28 дней. Когда задержки естественно там больше получается.
Доктор прописала достинекс, я его пропила месяц, потом через месяц сдала и анализ на пролактин был в норме. Поэтому и прекратили пить. А сейчас опять повысился

Препараты достинекса принимаются длительно и не отменяются при эффективности терапии. Если на достинексе вы нормализовали пролактин и состояние, то значит вы на правильном пути. Отмените препарат, все вернется обратно.
АВМ тоже может влиять на уровень пролактина, тк изменяется кровоток в области турецкого седла.
Какие у вас были изначально жалобы кроме 3 дней задержки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Николаевна, вообще никаких не было жалоб. Ну возможно, просто мне сказали, что не влияет, поэтому вам так написала

Вы беременность не планируете?
Если нет и нет других жалоб я бы просто понаблюдала за вашим состоянием без достинекса пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Николаевна, нет не планирую.

Тогда пока понаблюдайте за вашим состоянием. Пока больше вопросов к неврологу и сосудистому хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мономерный пролактин может повышаться не только при опухолях гипофиза , может повышаться при систематическом недосыпе (например, если Вы работаете сутками или у Вас ночные смены), при длительном курении, при патологии щитовидной железы, при дефиците витаминов группы В, при СПКЯ, при аутоиммунных заболеваниях.

Как только Вы начали снижать пролактин Достинексом цикл сразу наладился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте, ну по крайней мере, не стало такого, что задержки больше трёх дней.

3 недель Вы имеете ввиду?
Вариантность цикла +-3 дня считается абсолютной нормой.
Сколько дней был минимальный и максимальный цикл на фоне Достинекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, после приёма 25-27. До приёма самый маленький 21 самый большой 53

Анна, в таком случае я бы рекомендовала Вам продолжить пить Достинекс.
И через год пройти еще раз так же МРТ гипофиза с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы делали мрт гипофиза без контраста,в таком случае аденому можно не увидеть