Повышенный пролактин
Здравствуйте. Два года проблемы с менструацией, задержка то неделя, то две, сдали анализы на гормоны, все хорошие, кроме пролактина, был повышен, пропила достинекс,сдали анализ хороший стал, прошло полгода сдала опять пролактин и стал опять ещё выше. Подскажите пожалуйста из за чего он так повышается и что с этим делать? МРТ головы делала, там всё хорошо.
Принятый ответ
Добрый день!
У вас пролактин повышен за счет мономерной фракции. То есть он гормональноактивный. Надо продолжать пить достинекс дальше и проводить МРТ турецкого седла. Цифры, подозрительны на наличие образования.
Остальные гормоны сдавали? Ттг, эстрадиол, фсг, лг, дгэа-с, 17-он прогестерон? С циклом как ситуация?
Вера Николаевна, МРТ головы делала, там нет образований, кроме наличие врождённой АВМ, но это не имеет отношение. ТТГ есть на фото, он тоже хороший, цикл 25-28 дней. Когда задержки естественно там больше получается.
Доктор прописала достинекс, я его пропила месяц, потом через месяц сдала и анализ на пролактин был в норме. Поэтому и прекратили пить. А сейчас опять повысился
Препараты достинекса принимаются длительно и не отменяются при эффективности терапии. Если на достинексе вы нормализовали пролактин и состояние, то значит вы на правильном пути. Отмените препарат, все вернется обратно.
АВМ тоже может влиять на уровень пролактина, тк изменяется кровоток в области турецкого седла.
Какие у вас были изначально жалобы кроме 3 дней задержки?
Вера Николаевна, вообще никаких не было жалоб. Ну возможно, просто мне сказали, что не влияет, поэтому вам так написала
Вы беременность не планируете?
Если нет и нет других жалоб я бы просто понаблюдала за вашим состоянием без достинекса пока
Вера Николаевна, нет не планирую.
Тогда пока понаблюдайте за вашим состоянием. Пока больше вопросов к неврологу и сосудистому хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мономерный пролактин может повышаться не только при опухолях гипофиза , может повышаться при систематическом недосыпе (например, если Вы работаете сутками или у Вас ночные смены), при длительном курении, при патологии щитовидной железы, при дефиците витаминов группы В, при СПКЯ, при аутоиммунных заболеваниях.
Как только Вы начали снижать пролактин Достинексом цикл сразу наладился?
Екатерина Владимировна, здравствуйте, ну по крайней мере, не стало такого, что задержки больше трёх дней.
3 недель Вы имеете ввиду?
Вариантность цикла +-3 дня считается абсолютной нормой.
Сколько дней был минимальный и максимальный цикл на фоне Достинекс?
Екатерина Владимировна, после приёма 25-27. До приёма самый маленький 21 самый большой 53
Анна, в таком случае я бы рекомендовала Вам продолжить пить Достинекс.
И через год пройти еще раз так же МРТ гипофиза с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы делали мрт гипофиза без контраста,в таком случае аденому можно не увидеть