Выбор протезирования и лечение

Мне 67 лет. Первый зуб был удален в 35, из-за абсцесса у корня. Лечение десен началось 30лет назад: марославен,физпроцедуры, инъекции Трумель С. 10лет назад активировались: кровоточивость,абсцессы, воспаления лицевого нерва и увеличение лимфоузлов челюсти Жили в сельском месте, специалистов хороших не было, жевательные проблемные зубы удаляли каждый год/два В 2021 году: установлен имплант и накрыто коронками 3 зуба. Без осложнений имплант зашатался и был снят из-за опущения кости. Сейчас 6 коронок на жевательных зубах. Сделанный протез верхней челюсти оказался не пригоден для своего функционального назначения и болезненно его ношение . В настоящее время: шатается пятерка, зуб с правой стороны, а три (первый, второй слева и первый справа) зубы сдвинулись друг на друга: это приносит боль при нажатии на один и повышена чувствительность к холодной и горячей пище. Хроника: тревожный невроз, остеохондроз, холецистит бескаменный. Какие варианты привести полость рта в сравнительный порядок?! Рассмотрю любые возможные варианты. Очень хочется нормально жевать и выглядеть🙏 Спасибо 🙏

Холецистит, остеохондроз, тревожный невроз
67 лет
14 Января ·Просмотров: 83·Екатерина, Донецк

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте. Спасибо, постараюсь сделать или найти что то из этого

Здравствуйте! Хорошо, буду ждать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, добрый день. Только рентген получилось раздобыть)) прикрепила

Учитывая сложную историю, требуется комплексный план. Первое и обязательное условие в таких случаях это консультация у опытного врача-пародонтолога и ортопеда-стоматолога в хорошей клинике. Основные шаги:
1. Сделать КТ (компьютерную томографию) всех зубов и панорамный снимок, чтобы оценить уровень кости вокруг каждого зуба и импланта.
2. Снятие острой фазы. Лечение активного воспаления десен (пародонтита) -профессиональная гигиена, возможна антибиотикотерапия по назначению врача.
3. Определение судьбы шатающихся зубов. «Пятерку» и другие подвижные зубы, скорее всего, придется удалить, если разрушена костная опора. Сдвинутые и болезненные зубы оценить на возможность лечения (перелечить каналы, шинирования) или удаления.
25,27,36 зубы удаление только.
4. Планирование протезирования. После заживления нужно решить, как восстановить жевание. Варианты:
🔹Если останутся опорные зубы -несъемный мостовидный протез.
🔹При недостатке опор -съемный бюгельный протез с кламмерами или аттачменами (он будет надежнее и удобнее вашего текущего).
🔹При потере всех жевательных зубов -рассмотреть имплантацию с отсроченной нагрузкой (когда импланты приживаются без нагрузки несколько месяцев), но только после стабилизации состояния кости и десен. Важен тщательный подбор системы имплантов.
5. Поддерживающая терапия. Пожизненное наблюдение у пародонтолога каждые 3-6 месяцев, строгая гигиена.

Без стабилизации пародонтита любое протезирование будет недолговечным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо огромное за разъяснения.

Здравствуйте! Пожалуйста! Здоровья 🙏🏼🌺

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся рентген снимки, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если есть КТ исследование, то можно прислать ссылку на него в обратном сообщении.

Ознакомилась с фотографиями, если нет рентгена на руках, то рекомендуется в таких случаях начать с КТ исследования. Вопрос открыт 3 дня. Вы сможете завтра, например, сделать КТ и прислать сюда ссылку 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Рустямовна, здравствуйте. Спасибо, постараюсь сделать или найти что то из этого в срок

Добрый день, я буду ждать. Пожалуйста напишите как только прикрепите рентген, чтобы помочь вам разобраться с этим вопросом 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Рустямовна, добрый день . Только рентген получилось раздобыть)) прикрепила

Спасибо изучаю и распишу по всем зубам, что вижу и что обычно в таких случаях рекомендуется 🙌🏻

Принятый ответ

Справа зуб верхний крайний 1.5 немного ушла костная ткань. Но подозреваю, что он сильно не беспокоит.
Центральные зубы оголились шейки зубов, поэтому и начались жалобы на чувствительность. Без участия пародонтолога (специалиста на стыке 2 профессий терапевта и хирурга, который занимается тканями, которые окружают зуб) сложно планировать лечение.

С другой стороны зуб 2.7 отдельно стоящий лечению не подлежит, костной тканью не поддерживается. 2.5 на котором мост тоже кости ушло очень много, в таком случае рекомендуется снятие моста и удаление зуба.

Зуб 3.6 нижний лежит, он в жевании не участвовует, антагониста у него нет, есть воспаление, поэтому обычно такие зубы удаляются.

На других зубах ничего критичного не видно(но это ОПТГ, очень сильно наслоение на нем бывает, это нужно понимать).

В таких случаях как у вас:
1. Хирургия-удаление зубов, которые не участвуют в жевании.
2. Пародонтолог-что можно сделать, чтобы не потерять все зубы (может быть операцию порекомендует или лечение против чувствительности).
3. Ортопедия. Вам предлагали может бюгельный протез? Он дороже обычного пластмассового, но удобнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Рустямовна, огромное спасибо за более, чем подробный ответ!🙏

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, сможете прикрепить КТ? Или какие-либо рентген снимки?
Почему протез для верхней челюсти оказался не пригоден? Больно было его носить? Коррекцию протеза не проводили?

Здравствуйте, Екатерина!
Если есть рентген снимки какие-то на руках, то прикрепите пожалуйста)
Верхний протез плохо держался или был завышен/занижен?
Зубы за какой период сдвинулись так?
Они неподвижные ?
В 21 году имплант и 3 зуба были покрыты единичными коронками, не мостом?

Здравствуйте,
Есть ли кт исследование сможете прикрепить к описанию? Почему протез верхней челюсти оказался не пригоден для своего функционального назначения?
Консультация пародонтолога, ортопеда в данном случае показана.