Выбор протезирования и лечение

Мне 67 лет. Первый зуб был удален в 35, из-за абсцесса у корня. Лечение десен началось 30лет назад: марославен,физпроцедуры, инъекции Трумель С. 10лет назад активировались: кровоточивость,абсцессы, воспаления лицевого нерва и увеличение лимфоузлов челюсти Жили в сельском месте, специалистов хороших не было, жевательные проблемные зубы удаляли каждый год/два В 2021 году: установлен имплант и накрыто коронками 3 зуба. Без осложнений имплант зашатался и был снят из-за опущения кости. Сейчас 6 коронок на жевательных зубах. Сделанный протез верхней челюсти оказался не пригоден для своего функционального назначения и болезненно его ношение . В настоящее время: шатается пятерка, зуб с правой стороны, а три (первый, второй слева и первый справа) зубы сдвинулись друг на друга: это приносит боль при нажатии на один и повышена чувствительность к холодной и горячей пище. Хроника: тревожный невроз, остеохондроз, холецистит бескаменный. Какие варианты привести полость рта в сравнительный порядок?! Рассмотрю любые возможные варианты. Очень хочется нормально жевать и выглядеть🙏 Спасибо 🙏

Холецистит, остеохондроз, тревожный невроз
67 лет
14 Января ·Просмотров: 78·Екатерина, Донецк

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Изабела Ваховна, здравствуйте. Спасибо, постараюсь сделать или найти что то из этого

Здравствуйте! Хорошо, буду ждать!

Изабела Ваховна, добрый день. Только рентген получилось раздобыть)) прикрепила

Учитывая сложную историю, требуется комплексный план. Первое и обязательное условие в таких случаях это консультация у опытного врача-пародонтолога и ортопеда-стоматолога в хорошей клинике. Основные шаги:
1. Сделать КТ (компьютерную томографию) всех зубов и панорамный снимок, чтобы оценить уровень кости вокруг каждого зуба и импланта.
2. Снятие острой фазы. Лечение активного воспаления десен (пародонтита) -профессиональная гигиена, возможна антибиотикотерапия по назначению врача.
3. Определение судьбы шатающихся зубов. «Пятерку» и другие подвижные зубы, скорее всего, придется удалить, если разрушена костная опора. Сдвинутые и болезненные зубы оценить на возможность лечения (перелечить каналы, шинирования) или удаления.
25,27,36 зубы удаление только.
4. Планирование протезирования. После заживления нужно решить, как восстановить жевание. Варианты:
🔹Если останутся опорные зубы -несъемный мостовидный протез.
🔹При недостатке опор -съемный бюгельный протез с кламмерами или аттачменами (он будет надежнее и удобнее вашего текущего).
🔹При потере всех жевательных зубов -рассмотреть имплантацию с отсроченной нагрузкой (когда импланты приживаются без нагрузки несколько месяцев), но только после стабилизации состояния кости и десен. Важен тщательный подбор системы имплантов.
5. Поддерживающая терапия. Пожизненное наблюдение у пародонтолога каждые 3-6 месяцев, строгая гигиена.

Без стабилизации пародонтита любое протезирование будет недолговечным.

Изабела Ваховна, спасибо огромное за разъяснения.

Здравствуйте! Пожалуйста! Здоровья 🙏🏼🌺

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся рентген снимки, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если есть КТ исследование, то можно прислать ссылку на него в обратном сообщении.

Ознакомилась с фотографиями, если нет рентгена на руках, то рекомендуется в таких случаях начать с КТ исследования. Вопрос открыт 3 дня. Вы сможете завтра, например, сделать КТ и прислать сюда ссылку 🙌🏻

Резеда Рустямовна, здравствуйте. Спасибо, постараюсь сделать или найти что то из этого в срок

Добрый день, я буду ждать. Пожалуйста напишите как только прикрепите рентген, чтобы помочь вам разобраться с этим вопросом 🙌🏻

Резеда Рустямовна, добрый день . Только рентген получилось раздобыть)) прикрепила

Спасибо изучаю и распишу по всем зубам, что вижу и что обычно в таких случаях рекомендуется 🙌🏻

Принятый ответ

Справа зуб верхний крайний 1.5 немного ушла костная ткань. Но подозреваю, что он сильно не беспокоит.
Центральные зубы оголились шейки зубов, поэтому и начались жалобы на чувствительность. Без участия пародонтолога (специалиста на стыке 2 профессий терапевта и хирурга, который занимается тканями, которые окружают зуб) сложно планировать лечение.

С другой стороны зуб 2.7 отдельно стоящий лечению не подлежит, костной тканью не поддерживается. 2.5 на котором мост тоже кости ушло очень много, в таком случае рекомендуется снятие моста и удаление зуба.

Зуб 3.6 нижний лежит, он в жевании не участвовует, антагониста у него нет, есть воспаление, поэтому обычно такие зубы удаляются.

На других зубах ничего критичного не видно(но это ОПТГ, очень сильно наслоение на нем бывает, это нужно понимать).

В таких случаях как у вас:
1. Хирургия-удаление зубов, которые не участвуют в жевании.
2. Пародонтолог-что можно сделать, чтобы не потерять все зубы (может быть операцию порекомендует или лечение против чувствительности).
3. Ортопедия. Вам предлагали может бюгельный протез? Он дороже обычного пластмассового, но удобнее.

Резеда Рустямовна, огромное спасибо за более, чем подробный ответ!🙏

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, сможете прикрепить КТ? Или какие-либо рентген снимки?
Почему протез для верхней челюсти оказался не пригоден? Больно было его носить? Коррекцию протеза не проводили?

Здравствуйте, Екатерина!
Если есть рентген снимки какие-то на руках, то прикрепите пожалуйста)
Верхний протез плохо держался или был завышен/занижен?
Зубы за какой период сдвинулись так?
Они неподвижные ?
В 21 году имплант и 3 зуба были покрыты единичными коронками, не мостом?

Здравствуйте,
Есть ли кт исследование сможете прикрепить к описанию? Почему протез верхней челюсти оказался не пригоден для своего функционального назначения?
Консультация пародонтолога, ортопеда в данном случае показана.