Отказано в протезировании тазобедренного сустава в НИИТО г. Н Новгород

Здравствуйте, я Владимир мне 77 лет. Абсолютное показание к протезированию тазобедренного сустава. В госпитализации в НИИТО отказано по причине повышенного креатинина (210) и наличия диабета II типа по линии анестезиолога.

Повышенный креатинин 210-220, диабет II типа, давление 120-130 на фоне лекарств.
77 лет

Здравствуйте! Креатинин давно такой? Мочевина в каких пределах? УЗИ почек делали, у нефролога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте. Повышенный креатинин давно лет 10. У нефролога с тех пор и наблюдаюсь. Связывают это с перенесенными двумя операциями по удалению большого камня на левой почке -первая полостная(1992 г.), вторая литотрипсия (2000 г.), левая почка сморщенная. Кроме того обе почки подвергались дистанционному долблению камней.

Владимир, У вас СКФ получается 25,39 мл/мин, это ХБП 4. Я вполне понимаю опасения анестезиолога, невозможно предсказать время действия одних препаратов, другие вообще противопоказаны. Если бы операция была экстренной, пришлось бы как-то выкручиваться, но есть риск попасть на гемодиализ.
Тут нужно с ортопедом ещё обсудить показания и противопоказания и все взвесить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Загрузил последние анализы.

По последним анализам СКФ ещё ниже - 22.73 мл/мин. Но остальные показатели совсем не пугающие: уремия не выраженная, электролиты в норме, даже анемии нет.
На мой взгляд вы вполне можете претендовать на операцию, если она вам действительно нужна. Препараты для наркоза нужно снизить на 25%, но не все можно использовать, самая большая сложность с миорелаксантами, но оснащение НИИТО должно быть хорошим.
Вам нужен подробный осмотр нефролога, с рекомендациями и прогнозом по течению хпн + расчёт риска опп.
И, чтобы ваш ортопед с анестезиологом обсудили показания и риски, чтобы решить вопрос о целесообразности операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена Владимировна, подскажите пожалуйста в какой клинике могут провести такую анестезию и операцию. Спасибо.

Я бы посоветовала попробовать опять в Ниито, но уже с рекомендациями от нефролога и обоснованием от ортопеда, почему вам нужна операция. Ниито с обычной больницей не сравнить, оснащение лучше, современные препараты, первоклассные врачи, которые постоянно учатся чему-то новому.
Если не получится, то в городскую или областную больницу обратиться, где у вас есть соответствующее отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена Владимировна, дело в том, что я разговаривал по телефону с главным анастезиологом НИИТО Загрековым Валерием Ивановичем и он сказал - "Ну хотя-бы 180". Сумею-ли я повторно его убедить не знаю. Если только с нефрологом и ортопедом? Большое Вам спасибо за посеенную надежду= Владимир

Принятый ответ

180 можно попробовать, если "промыться". Если мочитесь вы нормально, назначается инфузия дополнительная перед операцией на 2-3 дня и креатинин немного вымывается. Уточните у нефролога, можно ли вам такое со сморщеной почкой.

Здравствуйте, на данный момент отказ обоснованный, т.к. операция не экстренная. Вам дали какие то рекомендации по дальнейшей тактике? Каким образом раньше воздействовали на креатинин? Если есть общие анализы крови, мочи, биохимия и УЗИ почек, приложите пожалуйста.

Здраствуйте Владимир исходя из анамнеза и возраста креатинин лучше может и не стать . По поводу давления и Диабета 2 типа если глюкоза в норме это не противопоказание . Тут в целом риски высокие у вас осложнений во время операции и после . Если есть возможность пришлите все обследования и анализы .

Владимир, здравствуйте!

У вас ХПН приблизительно 3 стадия. От ХПН 2 -3 стадии протезирование уже противопоказано. Это не жизненноважная операция, и она может привести к прогрессированию почечной недостаточности. Поэтому вам ее отменили, к сожалению.