Как будто перебивает сердце третий день где то в середине груди и отдает в шею.

Ощущение как будто перебивает сердце на секунду в центре груди и отдает в шею. Как при начале панической атаки) когда лежу или сижу такого нет ,только когда хожу или стою . Сделала кардиограмму ,в августе делала эхо сердце все хорошо было только пульс 90 Но на момент ЭКГ нервничала поэтому пульс тоже высоковат. Поставила холтер завтра снимут. Прикреплю результат ЭКГ Ферритин маленький 8 ,читала что от этого может быть ,и перед тем как началось я стрессовала как раз в этот день

Хронический гастрит
29 лет
14 Января ·Просмотров: 203·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день! Описанные вами жалобы больше соответствуют экстрасисталам- внеочередным сокращениям сердца, для состояния организма не опасны.
Что касаемо причин их возникновения и тахикардии, то чаще всего это :
-анемия( исследуют оак и ферритин), у вас ферритин низкий, нормой считается от 70 и выше, иначе организм находится в недостатке кислорода и тем самым срабатывают защитные механизмы в виде тахикардии. В вашем случае необходимо принимать препараты железа, лучше комбинированные с Витамином С. Курс не менее 3 х месяцев.
- исключают проблемы с щитовидной железой, исследуют гормоны ттг, т4 св
- так же исключают десбаланс гормонов калия и магния в крови.
Если по данным суточного мониторинга ЭКГ у вас будет патологическое число экстрасистолий, то желательно переделать эхо-кг.
По данным ЭКГ есть сглаженность зубцов т, что тоже может быть в силу метаболических проблем в виду анемии.
Подскажите, вы выясняли причину анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щитовидка в норме я часто проверяю и анализы на гормоны.
А ферритин после родов было кесарево много крови потеряла и не пила после родов ничего . Ребенку уже 2.5 а я все никак не пропью)

Необходимо себя восстановить после родов, бля наших детей мы должны быть здоровыми)
Возможно есть еще причины для наличии анемии, обычно это проблемы с эндометрием матки или проблемами с желудком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У гениколога была буквально три недели назад все хорошо было .
И с желудком ну был гастрит когда то но я не ем ничего вредного и не пью ,все обычное и меня не беспокоит

Тогда возможно кроветворная функция нарушена, потому что ферритин это депо крови

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы указывают на экстрасистолы, они как раз очень часто возникают на фоне дефицита железа ( у вас. Ферритин должен быть не менее 40) . Поэтому обязательно нужно принимать препараты железа. Также стресс, волнение могут быть провоцирующими факторами аритмии. На ЭКГ сглаженность зубцов Т, что говорит как раз таки о наличии анемии.

Хорошо, что сделали холтер, так как только с помощью него, можно определить количество, вид экстрасистол и тактику ведения . Вы обследовались по поводу анемии? Фгс? У гинеколога узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У гениколога недавно была все хорошо ,фгс не делала и не хочу ) делала кт в том году нет поводов ,ничего не беспокоит. Анемия после кесарева я ни разу железо не пила в жизни. Анемия скрытая тк гемоглобин хороший

Ааа, ну значит после родов , вы ее легко скоомпенсируете железом

Принятый ответ

Здравствуйте .
По ЭКГ опасных нарушений ритма, блокад нет, что уже отлично!
А вот исходя из жалоб, так могут ощущаться экстрасистолы. Они не опасны для жизни и здоровья, особенно в таком молодом возрасте.
И холтер ЭКГ поможет оценить их количество.
Но анамнестически уже понятно, что в основе описанных жалоб может лежать низкий ферритин. Это очень распространённая причина ощущения перебоев.
Скажите пожалуйста, препараты железа не принимаете?

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результатам ЭКГ есть отрицательные зубцы, которые могут указывать на нарушение проведения импульса по сердечной мышце. Чаще всего такой причиной может быть низкий ферритин (норма 50-70).
При отсутствии органической патологии по результатам УЗИ сердца специфического антиаритмического лечения не требуется - рекомендуется прием препаратов железа до повышения уровня ферритина, далее во время менструального цикла в течение 3-х дней ежемесячно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Нарушение реполяризации возможно на фоне снижения уровня ферритина.
В подобных случаях советуем рассматривать с лечащим врачом приём препаратов железа курсом при отсутствии аллергических реакций.
Благодарю за доверие здоровья вам.