Покраснение на попе
Добрый вечер . У ребенка 3,5 месяца появилось покраснение в районе анального отверстия примерно неделю назад, мазала судокремом, пантенолом, цинковой мазью , ничего не помогает . Думала что аллергия на индикатор наполненности на памперсах , 2 дня , как поменяли на марку где нет этой полоски-не помогло . Ребенка не беспокоит, периодически краснота становится меньше , иногда больше и уходит вверх между попой к пояснице . Воздушные ванны снимают красноту но не до конца . Ребенок на смеси , с 3 недель на одной и той же . Ничего не меняли, сыпи и каких то покраснений нигде нет .
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита ( воспаления кожи), чаще всего раздражителями являются кал и моча.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Прикрепила фото
Какой стул у ребенка?
Прикрепила еще одно фото. Стул в среднем раз в два дня, как паста, немного зеленоватый . Пены нет , слизи немного бывает, но редко
Принятый ответ
По описанию стул вариант нормы.
В таких случаях обычно рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования мыла, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
При отсутствии положительной динамики рекомендуют курсом пимафукорт 10 дней.
Здравствуйте!
Подобное покраснение наиболее характерно для пелёночного дерматита.
Уточните, пожалуйста, какой характер стула?
Он частый, жидкий впитывается в подгузник?
Учитывая, что нет эффекта от судокрема, в таких случаях рекомендуют использовать пурелан после каждой смены подгузника.
При отсутствии эффекта от пурелана рекомендуют Пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Стул как густая паста, либо как каша, зеленоватого цвета , в среднем раз в 2 дня. Пены нет, редко бывает слизь в небольшом объеме
Принятый ответ
Поняла Вас, по описанию в целом кал вариант нормы, в таких случаях рекомендуют придерживаться вышеуказанных рекомендаций.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить проявление пелёночного дерматита.
При таких ситуациях тактика у вас правильная, крема с цинком и воздушные ванны
Но, если покраснение всё равно сохраняются и периодически увеличивается, то на этом может быть несколько причин:
Если у ребёнка есть транзиторная лактазная недостаточность, стул часто и жидкий, кислый, из-за чего идёт раздражение кожи
Вторая причина- если у ребёнка нет жидкого стула с пеной, то возможно, что идёт присоединение грибковой флоры к пелёночному дерматиту(В таких случаях рекомендуют добавить к крему с цинком ещё крем Клотримазол или коротким курсом пимафукорт)
Здравствуйте.
По описанию и фото, вероятнее всего,можно предположить наличие пеленочного дерматита складок кожи .
В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальную температуру в помещении 20-22С и влажность в помещении 40-60%, не перегревать ребенка,стараться чаще устраивать воздушные ванны и отказаться от использования влажных салфеток и по мере возможности уменьшить время использования подгузника.
- купать ребенка без использования гелей, мыла ( просто в воде) после каждой смены подгузника и по мере загрязнения
-ежедневное нанесение на эти участки кожи пурелана под подгузник в течение дня до выздоровления
- при неэффективности пурелана- пимафукорт на область высыпаний 2 раза в день курсом 7 дней
А можно вместо перелана другой ланолин использовать? Остался с момента кормления грудью, мазала им соски
Принятый ответ
Да,можно.
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото больше похоже на пеленочный дерматит
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Дома рекомендуют оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%