Сыпь на руках у ребенка 2,8 месяцев
У дочки 2,8 месяцев появилась сыпь на руках. От запястья и выше. Сначала было пару прыщиков, я думала укусы комаров. Потом она почесала и они распространились. Были у дерматолога, назначен тетрадерм и цинковая мазь на ночь. Были на повторном приеме дерматолог сказала что есть улучшения, но я их не особо вижу и даже на фоне Тетра дерма появляются новые высыпания. В целом старые высыпания выглядят получше, но новые по чуть появляются
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы ( синдром Джанотти- Крости).
Синдром является иммунным ответом кожи ребенка на вирусную инфекцию.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -10 дней.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой, легкий душ можно.
Здравствуйте, дерматолог поставил диагноз почесуха. Подскажите пожалуйста, если это вирус почему тогда не вирусная кровь? И были бы еще какие то симптомы?
По крови вирусные отклонения могут отсутствовать, чаще протекает бессимптомно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем или спрей Неотанин
Здравствуйте, как долго они могут распространяться? По крови вирус не обнаружен. Больше никаких симптомов нет. Катаральные симптомы отсутвуют. Дерматолог ставит диагноз почесуха
И еще, подскажите пожалуйста, крем неотанин отличается от берантена?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением.
В подобных случаях обычно рассматривают использование наружно на высыпания лосьона Каламин 2-3 р/сут, обычно сыпь проходит самостоятельно , за 2-6 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по жалобам и фото можно предположить вирусную экзантему.
Причиной возникновения может быть перенесенная ранее вирусная инфекция, например ОРВИ.
Обычно вирусные экзантемы проходят самостоятельно
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, обсудите дальнейшую тактику лечения.
В таких случаях обычно рекомендуется наносить местно неотанин 2 раза в день тонким слоем
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке, увлажнение эмолентами.
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями.