Лишний вес, больше локтевом суставе, позвоночнике

Добрый вечер! Стараюсь есть мало, 3- 4 раза в день, вес растёт.

Остеохондроз, бульбит, варикоз
52 года
14 Января ·Просмотров: 35·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Отмечается повышение печеночных ферментов( алт аст , общего билирубина)
Основные причины:
Жировой гепатоз ( ожирение)
гепатиты( вирусный , алкогольный)
Прием лекарственных препаратов и бадов( Парацетамол (в высоких дозах)
Антибиотики, статины, НПВС
Анаболические стероиды)

В таких случаях рекомендуется проведение Узи обп, сдача крови на гепатиты В и С, сдать фракции прямой и непрямой билирубин .

Отмечается повышение уровня глюкозы, рекомендуется консультация эндокринолога

Занимаетесь ли физ.активностью? На сколько ккал питаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Так как проживаю в сельской местности , физические нагрузки имеются. Но большую часть времени провожу за компьютером на работе. Думаю, часто питание превышает расход энергии

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом анализа. В подобных случаях рекомендуется:
Повышение уровня печёночных показателей, дообследование - УЗИ обп.
Повышение уровня глюкозы, дообследование - гликированный гемоглобин, с последующей консультацией эндокринолога
Будьте здоровы и не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ повышение мочевой кислоты. Это опасно тем что ее соли, могут откладываться на поверхности суставов, вызывая тем самым воспаление и как следствие боль (это вполне может быть причиной болей в локтевом суставе и позвоночнике).

В этом случае обычно рекомендуют:
Низкопуриновая диета:
❃ Исключить или минимизировать продукты, богатые пуринами. (наваристые мясные и рыбные бульоны, дрожжевые хлебобулочные изделия, бобовые, рыба жирных сортов, субпродукты, сало, белые грибы, сладости, зелень (шпинат, щавель, ревень))
❃ Обогатить меню пищей, способствующей выведению излишков мочевой кислоты. (яйца, молоко, кисломолочные напитки, щелочные минеральные воды )
❃ Употреблять мясо и рыбу в отварном виде.
❃ Ограничить потребление соли
❃ Соблюдать водный баланс,(30 мл/кг массы тела)
❃ Дробное питание 5-6 раз в сутки
❃ Избегать голоданий это провоцирует выбросу мочевой кислоты

Если в течении месяца не будет положительной динамики, рекомендуется начать прием аллопуринола 100 мг 2 раза в день в течении месяца, с последующим контролем мк.

2️⃣ по результатам анализов, есть такое изменения:
□ повышение алт, аст, билирубина обычно бывает при нарушении функции гепатоцитов. Причиной этого может быть:
❥ застой желчи
❥ жировая болезнь печени
❥ вирусное заболевание печени
❥ прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
❥ употребление алкоголя накануне сдачи анализа
❥ чрезмерные физические нагрузки
❥ интенсивные тренировке накануне слачи анализа
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп

□ При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль:
❥ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)
❥ уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию

Рала была помочь 🙏