Сильно заложен нос и болит горло, ничего не помогает.
Добрый день! С 10.01.26г. появилась боль в горле и небольшое покраснение. 11.01. уже были симптомы орви температура, сильная боль в горле, головная боль. Кашля и насморка не было.Начала пить Ингавирин, полоскать Фурацилином, рассасывать Граммидин. 12.01 появилась ещё сильная заложеность в носу. С 13.01 начала промывать нос физраствором и пшыкать Тизин. Правая наздря не реагирует, левая немного пробивается.Вобщем на сегодняшний день, нос сильно закладывает, левая ноздря немного дышит, правая совсем нет. Горло по-прежнему болит краснота есть, налёта нет. Голова побаливает, переносица тоже. Небольшая температура есть. Чем лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции
Чтобы снять отек в носоглотке к лечению рекомендовано добавить местные ГКС - Назонекс / Дезринит
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Я это всё делаю четвёртый день, толку нет. Не использую только спрей а горло и гкс в нос, остальное всё делаю.
При вирусной инфекции до 7-1 дней могут быть симптомы и препаратам нужно время, чтобы подействовать
Рекомендовано продолжать лечение
ГКС это основной препарат для носа, так как снимает отек в долгосрочном периоде, но имеет накопительный эффнеии
У меня температура 37,4 все эти дни она не снижается. Голо полоскаю и рассамываю грамидин, тоже не проходит
Температура может быть на фоне вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая ваши описанные симптомы вероятнее всего это воспаление вирусного характера.
В таком случае обычно рекомендуется симптоматическое лечение: использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 2-3 раза в день не более 7 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 10 дней. Далее противовоспалительный спрей в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней. С целью обезболивания добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Также симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции.
Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).
Я это всё практически делаю уже четвёртый день. Промываю физрастаором, пшыкаю Тизин,пью Ибуклин, полоскаю горло фурацилином, рассасываю Грамидин, пью жидкость. Только спреями для горла не пользуюсь т.к раньше мне лор сказал что у меня тонкая слизистая и чувствительная и они мне её только раздражают т.к. на спирту( это правда, они не помогают мне). Пока что от всего этого толку нет.
А назонекс, Дезринит тоже используете?
Сегодня только Назонекс купила. Его одного у меня не было
Использовала Назонекс, нос стало раскладывать периодически. Но держится до сих пор температура 37,3 и горло не проходит, краснота несильная но болит.
Температура может держаться субфебрильная до 2х недель, в горло можно подключить Оки 2-3 раза в день, 5 дней
Может антибиотики уже подключить, горло неделю не проходит при том что я всё делаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
Рекомендуется в нос использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Через 15-20 минут использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.
А противовирусные нужно пить?
Октенисепт и Гексализ обладают противовирусным действием.
Я имею ввиду внутрь таблетки
Нет. Достаточно местного лечения.
Температура держится до сих пор 37.4
Это допустимо. Многое зависит от степени иммунной защиты организма. Рекомендуется продолжить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобное состояние обфчно связывают с вирусной инфекцией
Если тизин плохо снимает заложенность, то в таких случаях применяют сосудосуживающие двойного действия, например снуп экстра, отривин комплекс, риномарис интенсив, ксимелин экстра по 1 впрыскиванию 3 раза в день до 7 дней,
через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Для лечения горла обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.
Здравствуйте
У меня температура с 11.01 37.4С и до сих пор деожится.Антибиотики может уже надо пить?
Антибиотик имеет точку приложения только при выявленной бактериальной инфекции. А температура при вирусной инфекции может сохраняться до 5-7 дней. Для диагностики сдают общий анализ крови и с-реактивный белок.
При выявленной бактериальной инфекции антибиотик выбора это Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа при затруднении носового дыхания используются сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин и др) 2-3р/д коротким курсом ,для удаления слизи - промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла с целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома используется полоскание р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбинированного препарата ( граммидин нео с анестетиком например ) 1т 2-4р/д . Для комплексной оценки степени тяжести болезни выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой ( в том числе для решения вопроса о назначении АБ) . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) . Теплое питье.
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо