Консультация педиатра /

Бронхит или нет? — вопрос №367556

Здравствуйте! Вопрос по ребёнку 3,5 года. Заболел с воскресенья, была боль в горле. ПОНЕДЕЛЬНИК: кашель, насморк. Перед сном час ребёнок кашлял, не мог уснуть. ВТОРНИК: с утра температура 38,1, потом она резко спала, днём ее не было, только кашель и насморк. Я вызвала врача, он послушал ребёнка, сказал, что хрипов нет. Выписал ингаляции с лазолваном 3 раза в день, орошать горло Оралсепт и аквамарис в нос. К вечеру снова температура 38,5, дала нурофен. СРЕДА: сильный кашель, почти до рвоты, густые сопли в большом количестве. Вечером температура 39, дала нурофен. ЧЕТВЕРГ: с утра температура 37,7, кашель сильнейший, ребёнок весь хрипит. Вызвала врача, снова приехал тот же что и перед этим. Послушал ребёнка, сказал хрипы в легких. Я сказала врачу, что мы болели чуть меньше месяца назад, была примерно такая же картина, только с менее выраженными симптомами. Ребёнку тогда назначали амоксициллин. В этот раз врач ставит диагноз бронхит и выписал вот что (сумамед суспензию 8,5 мл х 5 дней, ингаляции с беродуалом 10 капель х 5 дней). Обследований никаких не назначил. Днём у ребёнка снова температура 39, дала нурофен и антибиотик. К вечеру снова 39, снова дала нурофен, закапала в нос називин. Ребёнок кашляет, весь хрипит, соплей в носу нет, но они где-то внутри шмыгают и из-за них сын храпит. Что посоветуете делать? Нужно ли как-то обследоваться? Как долго может держаться температура? Похоже ли это на «картину» бронхита? И на какое жаропонижающее заменить нурофен? Написано его принимать не более 3 дней

Педиатр
Здравствуйте. Врач назначил вам антибиотик из другой группы, так как вы недавно лечились антибиотиком. Время действия антибиотика обычно двое суток. Если антибиотик назначен правильно, то уже завтра должна быть положительная динамика:снижение температуры, может даже уменьшение кашля. Если этого не произойдёт, то необходимо обследование:общие анализы крови и мочи, а также рентгенографию грудной клетки. Нурофен можно заменить на парацетамол. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать клинический анализ крови, посмотреть характер воспаления. Если воспаление вирусное-антибиотик бесполезен. Если бактериальное(его признаки повышение лейкоцитов>10, повышение нейтрофилов)-тогда антибиотик нужен. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа от начала приёма. Если эффекта нет(температура держится), то надо вызывать врача и решать вопрос о смене препарата. Сейчас важно обильное питье, частое проветривание, доступ свежего воздуха, увлажнение воздуха(влажность в спальне ребёнка 50-60%, не ниже), массаж грудной клетки для облегчения отхождения мокроты. Температуру ниже 38,5 старайтесь не сбивать, тк при этой температуре активируются естественные факторы защиты организма против инфекции. Нурофен можно заменить на парацетамол
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! С учетом резких скачков температуры и фебрильных цифр не исключено, что присоединилась бактериальная инфекция и есть необходимость в абтерапии. Ребенок маленький поэтому даже с началом лечения желательно сдать ОАК, СРБ. И если лечение будет без положительной динамики(к 3 суткам должно быть ощутимое улучшение)+ рентгенограмму грудной клетки. По поводу отхаркивающих(лазолван) на будущее: они увеличивают продукцию слизи, ребенок не может все откашливать и слизь скапливается в бронхах/алтвеолах и имеем то, что сейчас у ребенка. До 5 лет с ними нужно крайне осторожно. Лучше без них.
Принятый ответ
Клиент
Аида, скажите, а беродуал нужен? И на счёт приема антибиотика хотела бы уточнить. Везде пишут, что приём азитромицина 3 дня всего. В нашем случае лучше 5 дней все таки пропить?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день. Трех дней мало. Минимум 5 дней даете аб. Беродуал нужен, если там действительно бронхит. И постуральный массаж(технику можно посмотреть в ю- тюбе) обязательно нужен.
Клиент
Аида, а не подскажете сохранение сильного хрипа при кашле долго может быть? Второй день на антибиотике и беродуале, а ребёнок весь хрипит
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день. Мокроты много? Попробуйте снять на видео и ссылку скинут на файлообменник или почту(указана в профиле). Хрипы могут быть проводные при прхождение воздуха через обильную мокроту. Температура тела какая на сегодняшний день?
Клиент
Аида, мокрота вообще не отходит, кашляет просто сильно, а внутри все хрипит. Особенно когда на животе лежит и смеётся или кашляет, хрипы сильно слышны
Клиент
Аида, очень насморк сильный, сопли зеленые и в большом объёме
Педиатр, Врач УЗД
От слизи в носоглотке такой кашель. Нужно по схеме в нос Ринофлуимуцил или Виброцил, через 10 минут Авкалор стронг и через 10 минут Полидекса или Изофра. Либо ингаляции через 15-20 минут после Беродуала с Флуцимуцил ИТ.
Педиатр, Врач УЗД
По описанию проводные. Если после того ка4 откашляет становится меньше, то они. Без аускультации конечно трудно сказать. Про постуральный массаж не забывате. И про теп-ру напишите.
Клиент
Аида, спасибо большое за помощь!!! Температуры слава Богу нет уже второй день
Педиатр, Врач УЗД
Вот это и говорит об эффективности лечения. На здоровье! Не переживайте и долечивайтесь.
Клиент
Аида, я вам отправила короткое видео на @mail с кашлем, как раз после массажа. Посмотрите пожалуйста
Педиатр, Врач УЗД
Уже ответила там)
Клиент
Аида, спасибо большое за ответ)) У нас есть увлажнитель воздуха, но он ультразвуковой и мне почему-то всегда казалось, что от него кашель только хуже. Поэтому я его убрала и не пользуюсь им. Вы не сталкивались?
Педиатр, Врач УЗД
И Вам спасибо)! Вы не первая, котрая заметили такую реакцию на увлажнитель. У меня еще был маленький пациент, который со слов мамы так реагировал на уз увл. Альтернативу написала в письме). Можно просто перед сном хорошо проветрить помещение(чтобы ребенка там не было), уже будет влажный воздух. И обильное теплое питье. Ну и плюс основное лечение.
Клиент
Аида, большое спасибо! Обязательно будем следовать вашим советам!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, лечение продолжайте +Виферон 150тМЕ по 1св х 2р/д 5 дней, при повышении температуры-Ибуклин Юниор,теплое обильное питье(чай с ромашкой, шиповником), поправитесь.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Вам назначили антибиотик, его нужно начать давать и оценить эффективность в течении 3-х суток, температура должна начать снижаться, уменьшится кашель, заложенность носа. Начните так же бронхо мунал 3,5 мг по 1*1 раз в день утром 10 дней. При отсутствии эффекта от антибиотика сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
1) Обседоваться надо ДО того как начинаете пить антибиотик, сейчас уже нет смысла.
2) Да, вполне вероятно что бронхит.
3) Температура должна спадать на 2е сутки приёма антибиотика
4) ни на какое жаропонижающее менять не нужно. Нет такого что больше 3х дней нельзя, нельзя больше 3х дей без осмотра врача. Помимо этого жаропонижающее не желательно давать тогда когда есть приём антибиотика чтоб не заглушить эффективность.
Педиатр
Здравствуйте
Нужно сдать развёрнутый анализ крови, рентген легкий
Температуру выше 38,5 жаропонижающее
Антибиотик продолжать
Ингаляции продолжать
Обильное питье
Влажный воздух/проветривание
Выздоравливайте