Подозрение на перехондрит ушной раковины
В июле 2025 появилась боль в хряще ушной раковины посередине как будто чирий. Не выдержала и стала выдавливать. Появились ранки, желто серые выделения липкие. В декабре присоединилось и второе ухо. Сейчас вокруг слухового прохода твердо и болит и печет. Ночами не сплю, паника. Кажется что ушки сжимаются. Все меньше помещается в ушной раковине ваты, чтобы выделения впитывались. Боюсь что разрушится хрящ. Мазала супироцин, тридерм, фуцидин, фукорцин, но все мазала не до конца, так как не видела улучшения. В августе и сентябре колола бициллин 5. Выдавливали из миндалин пробки, которые сильно давили на уши. Носоглотка очень сухая и нос тоже. Когда воздух вдыхаю, сразу сушит горло. В ушах чисто. Направили в область на консультацию 21 января, но я не дотерплю,страх сильный. Пью ибупрофен, цетрин. Сегодня появились прыщи на висках, болят. Подскажите, пожалуйста , что мне делать
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния ушных раковин прикрепите, пожалуйста, фото ушных раковин.
Есть ли выделения в наружных слуховых проходах? Есть боли при надавливании на козелок? Есть болезненность при дотрагивании и при смещении ушной раковины?
Здравствуйте. Фото прикрепила за август, сентябрь и январь. Выделения только из ранок, липкая жидкость. На козелок не болит. Внутри раковины чувство жжения даже от прикосновения воздуха. Выделения тоже фото прикрепила
Доброе утро! На представленных фото отмечается признаки двустороннего диффузного наружного отита.
До начала лечения рекомендуется взять мазки из наружных слуховых проходов на флору и на чувствительность к антибиотикам и противогрбковым.
В наружные слуховые проходы рекомендуется закапывать Ципрофлоксацин 0,3% по 5 кап.3 раза/сут. Вход в наружный слуховой проход также обрабатывать Ципрофлоксацином.
После закапывания, через 1 час, смазывать гиперемированные участки ушных раковин мазью Тридерм или Акридерм ГК.
Дальнейшее лечение с учетом результатов исследования мазков.
Добрый день! 8 сентября лор брал мазок с поверхности ушной раковины, это не такой мазок? Тогда не выявили ничего, но я 8го августа бициллин5 уколола по назначению другого лора. Может, он повлиял на результат?
Скажите, а если слуховой проход чистый, то все равно капли надо капать?
С начала января мазала дней девять тридерм, но не помогало и я дней 5 стала мазать фуцидин ( дерматолог до этого назначил, предположил что это пиодермия). Но ушки все равно стягиваются.
Да, если мазок брать в период антибиотикотерапии, можно получить ложноотрицательный результат.
Капли закапывать или обрабатывать стенки наружного слухового прохода пропитанной лекарством ватной ушной палочкой круговыми движениями.
Какой мазью лучше пользоваться будет ясно после получения результатов бакисследования.
Скажите, а капли кандибиртик не подойдут?
Желательно ципрофлоксацин. Если проблемы, тогда можно кандибиотик.
Спасибо, поняла Вас.
Принятый ответ
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста фото ушной раковины к вопросу
Описанные проявления также могут быть на фоне развития наружного отита
Вам не брали мазок из наружного слухового прохода с чувствительностью к антибиотика и противогрибковым препаратам ?
Здравствуйте. Фото прикрепила. Мазок брали с самой ушной раковины 8 сентября, ничего не выявили, но я уколола 8 августа бициллин 5, может он как-то повлиял на результат
По фото признаки наружного отита
На очном приеме при наружном отите
может быть рекомендовано использовать в ухо капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставлять в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
С целью обезболивания в такой ситуации может быть рекомендовано принимать Нурофен/Нимесил
Внутрь в такой ситуации может быть рекомендован антибиотик Левофлоксацин 500 мг 1 раз в день - если нет аллергии на фторхинолоны
Спасибо, поняла
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте. Есть в преддверии слуховых раковин корки, зуд, служение слуховой прохода? Прикрепите, пожалуйста фото по возможности.Что касается казеозных пробок, то их нужно промывать у лор врача периодически.
Здравствуйте. Корок нет, зуд вроде тоже. Слуховой проход не сужен, но вот вокруг него хрящик прям твердый и болит. Фото прикрепила за период с августа по сегодняшний день
А какой именно файл, где ушная раковина сейчас?
7811…. И АА29….
Правое и левое
В таких случаях принимается антибиотик внутрь,например ципрофлоксацин
Виктория, а в ушки ничего не надо капать?
А Амоксиклавом можно заменить?
Чаще такие процессы вызывает синегнойная палочка, она к Амоксиклаву учтойчива
Смазывают мазью Акридерм Гк, например 2 раза в день 10-14 дней. И важно проверять сахар крови
Сахар крови у меня немного выше 6, принимаю метформин
Есть акридерм и тридерм. Обязательно Акоидерм ГК
И капли в уши всетаки нельзя вместо антибиотика внутрь?
И скажите, Виктория, от антибиотика внутрь у меня хрящик станет прежним или так и останется немного стянутым?
Капли действую только в коже слухового прохода, а на сам хрящ они могут не попасть
Если это действительно перихондрит, то он опасен некрозом
Принятый ответ
Что будет с формой хряща после лечения-неизвестно. Скорее всего небольшая деформация останется
Как скор мне надо принять антибиотик?
Дома только Амоксиклав
А надо еще рецепт выписать
Виктория, а если это не перихонжрит , все таки, то антибиотик навредит?
Здравствуйте
По фотографии слухового прохода отмечаются изменения, характерные для сужения слухового прохода за счет отёка мягких тканей, что в таких случаях говорит о воспалении кожи наружного слухового прохода, то есть наружный средний отит. Признаков перихондрита по фото не видно.
Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.
Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил 5 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют мазь Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней
Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо
Здравствуйте! Валерия, спасибо, немного успокоили меня по поводу перихондрита. А вместо акридерм гк мазь тридерм не подойдет? Но я ею уже недавно мазала , потом перестала. Вчера опять к ней вернулась. Можно так делать или лучше сменить все таки на акридерм гк?
Тридерм подойдет, они взаимозаменяемы. Менять Тридерм на акридерм ГК особого смысла и нет
Лор смотрел недавно, сказал, что внутри чисто. Мазок брали в сентябре с поверхности ушной раковины , ничего не выявил, но я перед этим за месяц колола бициллин5. В августе посев из зева показал стафилококк 10 в 7, были миндальные пробки. А системный антибиотик Вы, Валерия, не рекомендуете пока?
Антибиотик внутрь, в случае неосложненного наружного отита, обычно не используют, достаточно местных препаратов в ухо.
Антибиотик внутрь может быть назначен в случае развития заушного абсцесса, людям с постлучевыми наружными отитами, при злокачественном отите, при неконтролируемом течении сахарного диабета.
Спасибо, поняла Вас
Принятый ответ
Будьте здоровы!