Болезненное уплотнение и покраснение в подмышечной впадине у мужчины
Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу вашей консультации по поводу состояния подмышечной впадины. Пациент: мужчина, 34 года. Основная жалоба: 2 дня назад утром, проснувшись, обнаружил в левой подмышечной впадине (в нижней ее части) болезненное уплотнение (шишку) с покраснением кожи над ним. Динамика за 2 дня: Состояние не ухудшилось, но и не улучшилось. Уплотнение осталось того же размера, болезненность сохраняется при надавливании. Температуры, озноба, слабости нет. Что делал: С первого дня обрабатываю место поражения раствором Хлоргексидина 0.05% 3 раза в день. Фото: Прилагаю фотографии (сделаны сегодня, спустя 2 дня с момента обнаружения). Вопросы: Какой наиболее вероятный диагноз в данной ситуации? (Гидраденит, фолликулит, фурункул, что-то иное?) Оцените, пожалуйста, стадию процесса по фото и описанию. Правильна ли выбранная тактика (обработка антисептиком)? Какие препараты (мази) или процедуры вы бы порекомендовали на данном этапе? Каковы дальнейшие рекомендации? Заранее большое спасибо за ваше время и помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии имеет место воспалительный инфильтрат, возможно это гидраденит, может быть и формируется фурункул.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором затем мазь Фуцидин под повязку дважды в день.
Смотреть в динамике, если в течение 2-3 дней улучшения не случится обратиться к хирургу для осмотра
Не брить, средства от пота до купирования воспаления не использовать
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Точно по фото не сказать, что это за воспалительный элемент. Это может быть: гидраденит (воспаление половой железы), фурункул или же атерома в стадии воспаления. В таком случае рекомендуется:
- ультразвуковое исследование мягких тканей и очная консультация хирурга
- до обращения: обрабатывать раствором хлоргексидина и наносить тонким слоем фуцидин 2-3 раза в сутки
- не греть, не брить, не давить в данной области
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации наиболее вероятно развитие гидраденита (воспаления потовой железы).
Ситуация не выглядит критично, гнойного воспаления, вероятнее всего, нет.
Обработка хлоргексидином выбрана верно, можно прикладывать салфетку, смоченную данным раствором, к области красноты на 10-15 минут 3 раза в день. После чего тонким слоем наносить крем или мазь Фуцидин - 7-10 дней.
При отсутствии противопоказаний для снижения воспаления возможен приём НПВС, например, Нурофен 400 мг 2 раза в день 3-5 дней.
В дальнейшем стоит наблюдать, если краснота, отёк и боли будут нарастать, повысится температура тела, то стоит в экстренном порядке обращаться к хирургу для исключения гнойного процесса.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Артур здравствуйте.
Я врач хирург Виктория Витальевна.
По данным фото и описанию скорее всего это гидраденит.
Пока обработайте спиртовым раствором хлоргексидина и приложите Бетадин, если за 2 дня лучше не станет, необходимо обратиться очно к хирургу.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и жалобам у Вас нельзя исключить формирование гидраденита ( воспаление потовой железы)
Сейчас в оперативном лечении Вы не нуждаетесь
В подобной ситуации рекомендовано не использовать дезодорант
Гигиена водой
Место наносить мазь фуцидин 3 раза в сутки 2 недели
Будьте здоровы !
Артур, доброе утро! По фото и описанию описанная картина вероятнее всего ближе к фолликулиту. Признаков сформировавшегося гноя пока не видно, процесс выглядит поверхностным, без расплавления тканей. Для лечения таких состояний наиболее эффективны местные антибактериальные средства. Используется мазь с антибиотиком, например мупироцин 2% или фузидиевая кислота 2%, наносится тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней. Кожу желательно держать сухой, бритье и трение исключаются. При усилении боли, росте уплотнения, появлении размягчения или температуры рекомендуют очный осмотр хирурга и при необходимости УЗИ мягких тканей