Образование на задней стенке гортани

Добрый день, периодически появляются кадиозные пробки. После полоскания уходят, некоторые получается убрать механически (ватной палочкой). Но одна, словно в капсуле, появилась несколько месяцев назад. На фото она справа. Что это может быть и как от нее избавиться

Тонзиллит, калькулезный холецистит
26 лет
15 Января ·Просмотров: 49·Волкова, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото глотки данное образование- это определенно гнойная киста задней стенки глотки.
Обычно такие кисты самопроизвольно вскрываются во время еды .
Но если такое длительное время сохраняется, можно ее иссечь у лор врача. Это минутная безболезненная манипуляция (под местной анестезией)

Если казеозные пробки часто образуются, рекомендуется пройти курс аппаратного промывания лакун нёбных миндалин (в идеале на Тонзилоре с ультразвуком)

Здравствуйте

На задней нёбной дужке по фото наиболее вероятно может иметь место киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. Киста образуется при закупорке выводного протока фолликула. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно в таких ситуациях.

Если киста создает дискомфорт при глотании- в подобных случаях ее рекомендуют вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Уточните пожалуйста как дышит нос? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?