Нестабильность

Ребёнку 7 месяцев. Сделали рентген шейного отдела,так как нет опоры на руки, хотя делали массаж и плавание. Нашли нестабильность позвонков с2 и с3. Чем помочь ребенку? У нас нет невролога в городе,единственный невролог ушла в декрет. Ехать до ближайшего 300 км. С чего начать лечение и чем опасно

Нет
7 лет
15 Января ·Просмотров: 118·Надежда, Ачинск

Здравствуйте!

У детей грудного возраста так называемая нестабильность позвонков является нормой, так как связки физиологически гипермобильны (более подвижны), и связи с отсутствием опоры на руки с нестабильностью по рентгену нет.

В данном случае первостепенен грамотный неврологический осмотр с оценкой моторных (двигательных) навыков малыша.

Основным методом лечения в данный момент является лечебная физкультура с упражнениями на животе, стимулировать ребенка опираться на руки.

Марина Игоревна, выгрузила фото рентгена
Очень переживаю. К специалисту буду записываться конечно

Надежда, понимаю Ваше беспокойство, но не нестабильность причина жалоб. У малышей косточки податливые для облегчения прохождения по родовым путям — это эволюционно так задумано природой. И по мере роста ребенка связки крепнут, косточки становятся плотнее. Пока ждете записи, начните заниматься с ребенком лечебной физкультурой в игровой форме. Никаких мануальных терапевтов, вправлений ни в коем случае не делать

Марина Игоревна, да,мы занимаемся на фитболе и по навокриницкому, но только то что пока даёт делать. За 5 дней появилась опора ,очень очень слабая и на секунды,но она появилась. Только то,что ребенку нравится конечно,без фанатизма
Было экстренное кс,не раскрылась шейка.

Отлично, у него хорошие комплексы для малышей. Любая динамика, даже небольшая — это уже динамика, Вы все делаете правильно!

Здравствуйте! Небольшая нестабильность шейных позвонков у детей и даже молодых взрослых не является патологией. Это связано со слабостью связок позвоночника и с возрастом самостоятельно приходит в норму. Никакой связи между нестабильностью и отсутствием опоры на руки в таких случаях нет. Несли в остальном малыш развивается согласно возрасту, то повода для волнений нет. Можно продолжать самостоятельно заниматься лфк и на фитболе.
Нормы освоения навыков: сидения до 10месяцев включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18месяцев включительно. Каждый малыш развивается в своём темпе, ускорить или замедлить освоение навыка невозможно.

Анастасия Юрьевна, мы занимаемся по курсам новокриницкого, и на 5 день появилась опора,очень слабая,недолго,но начала отрывать туловище.

Прогресс уже есть, судя по описанию. Не стоит ожидать,что все будет быстро, как раз медленное освоение может быть на фоне занятий при укралении мышц и это нормально.

Анастасия Юрьевна, у нас в основном фитбол,обнимашки, всякие подъёмы, но правильные для укрепления рук,то ,что не больно,и то,что я умею. Тачка не нравится. Как и валики.

Не обязательно делать все упражнения. По мере укрепления мышц уже может подключать другие упражнения + не нужно делать те,которые ребенку никак не нравятся(он плачет), тогда малыш может не захотеть в целом заниматься.
Перед освоением навыка четверенек дети часто также лежат в позе самолетика, это тоже норма(укрепление мышц спины).

Анастасия Юрьевна, самолёт мы делаем уде 2 месяца,тонусила, я сняла при помощи упражнений,сейчас легче еамного,повысилась даже время активности в целом за эти дни. Я разбиваю в течении дня,когда есть настроение и делаю. Вот к вечеру уже прям без перерыва короткие опоры делает,еще вчера не было. И делаю лёгкий массаж тоже по курсам

Принятый ответ

Поза самолетика - это рефлекс Ландау в целом может сохраняться длительное время у детей и не является патологией.
Вы гписываете хороший прогресс по развитию,что в таких случаях не требует дополнительного обследования и лечения

Здравствуйте, по рентгену имеются анатомические особенности, в целом клинику давать не должны. Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Как моторно развит ребенок, какие навыки имеет? Какой гемоглобин? Как давно проходили курс массажа?

Юлия Юрьевна, гемоглобин в 2 месяца был 125, моторно-крутиться на пузе,не ползает, игрушками манипулирует свободно двумя руками, перевороты со спины на живот две стороны, кручение тоже. Ножки пытается подтянуть под себя.

Как давно проходили курс массажа? В таких ситуациях рекомендуется провести курс массажа и лфк и отталкиваться от динамики.

Юлия Юрьевна, был месяц назад

Юлия Юрьевна, сейчас активно занимаюсь дома по курсам Новокриницкого,те упражнения ,которые может ребенок. Появилась коротковременная и редкая,но правильная опора,увеличилось время активности,сняла небольшой тонус. Это вот за 5 дней. Сегодня забрала рентген, поэтому переживания. Занимаемся дома дробно, когда в настроении. К вечеру вообще сегодня появлялась прям очень часто опора, играли с насосом. 😃был какой то восторг, и поднятие корпуса . После в ванной в играх на малой воде тоже начала поднимать, это первый раз такое

Была положительная динамика?

Юлия Юрьевна, да,стала тянуться вверх руками. То есть подвешенное что то могла доставать,и вокруг оси уже на руках полусогнутых

Это очень хорошо, у Новокирицкого действительно хорошие упражнения, продолжайте заниматься, есть еще хорошая книга, называется сидеть ползать ходить, там тоже хорошие упражнения.

Здравствуйте!
У детей связки и мышцы шеи еще не полностью развиты и более эластичны, чем у взрослых. Это приводит к большей подвижности позвонков, особенно в шейном отделе. До определенного возраста(обычно до 8-10 лет) некоторая степень нестабильности считается вариантом нормы.