Консультация педиатра /

Плохой набор веса в 2 месяца на ив — вопрос №1487759

Добрый день, ребенку 2 месяца и 7 дней. Плохо вес набирает с рождения, родилась 3500, выписались 3280, в первый месяц 3900, в два месяца 4380.
Педиатр говорит, что очень мало набирает, мы сначала были на смешанном теперь полностью ив. Ест нэнни с пребиотиками. Съедает максимум 90 гр, все время урчит в животе после еды, извивается, крутится, причем например, до приёма пищи она хорошо себя чувствует. Не спит днем вообще, уже ходили к неврологу, но она сказала, что ребенок здоров и причину надо искать с педиатром. Я уже думаю, может нам не подходит смесь?
Копрограмму сдавали, все отлично, на углеводы тоже все хорошо. Стул один два раза в день, жёлтый с комочками, без слизи и не пенистый

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, а сколько по объёму смеси съедает малыш за сутки?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, максимум 650 гр

Педиатр
Нет ли высыпаний на теле?
Можете ли прикрепить анализы кала к вопросу?
Клиент
Оксана, прикрепила, высыпаний нет, только корочка молочная ещё не сошла с лобика, больше ничего
Педиатр
Поняла Вас, к сожалению, на анализах не видно даты, давно ли сдавали?
Какой сейчас стул малыша, нет ли раздражения кожи вокруг ануса?
Клиент
Оксана, на углеводы сдавала достаточно давно, малышке тогда ещё не было и месяца, а копрограмма сдана недели 2 назад
Клиент
Оксана, стул горчичного цвета, имеются как белые вкрапления, похоже на непереваренное молоко , кашицей 1-2 раза в день
Педиатр
Хорошо, в копрограмме значимых воспалительных изменений нет, то есть аллергии на белок коровьего молока нет.
А кал на углеводы желательно сдать повторно. Транзиторная лактазная недостаточность может появиться в любом возрасте до года, и вызывать дискомфорт при кормлении.
Если углеводы будут повышены, нужно будет давать препарат лактазы перед каждым кормлением ( колиф, лактазар, лактаза Беби, беби док).
Клиент
Оксана, хорошо, а скажите меня вот волнует вес ребенка, то, что она ест так мало. Может надо менять смесь? Просто урчание начинается сразу после первого кормления в 3 утра... Ребенок елозит, кряхтит и вскрикивает.
Я понимаю, что колики, но они обостряются с 6 до 9 часов вечера.
Не могут же они быть целый день? (((
Педиатр
Это может быть связано с транзиторной лактазной недостаточностью, с началом приёма лактазы в каждое кормления в течении 2х недель беспокойство должно пройти.
Клиент
Оксана, а почему ребенок не спит почти весь день? Тужится, хнычет, кряхтит, максимум 30 минут сна, это ведь же не нормально... Сделали уже все УЗИ, у невролога были, там нет отклонений
Педиатр
У малышей до 6месяцев-1 года нет понятия глубокий сон, они спят поверхностным сном, в индивидуальном графике. Возможно, что беспокойство в животике будит малыша, часто вздрагивания конечностей у малышей тоже могут часто будить.
В этом нет патологии, важно что нсг в норме и ребёнок развивается по возрасту.
Вероятно транзиторная лактазная недостаточность добавила беспокойство и не даёт ребёнку набирать вес.
Клиент
Оксана, но ведь её не было до этого, почему она может появится?
Педиатр
Это временные явления на фоне созревания кишечной микрофлоры и формирования ферментной системы организма. Чаще всего после года, эти явления проходят.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Вероника
Можете приложить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила, правда анализ на углеводы достаточно давно был сдан
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В целом анализы в норме
А стул какой? Кашецеобразный? Или жидкий, впитывается в памперс?
Клиент
Дарья, кашецеобразный, имеются какие-то белые крапинки, похоже на непереваренное молоко, но горчичного цвета 1-2 раза в день
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Стул вариант нормы
Скорее всего я думаю, что ребёнка беспокоит животик, поэтому так плохо кушает
Начался период коликов
Рекомендации:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Клиент
Дарья, знаете проблема ещё в том, что именно после смеси у неё начинает урчать в животе, она тужится, выплевывает бутылочку
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По копрограмме нарушений со стороны жкт нет
Смесь у вас хорошая, я склоняюсь к коликам
Клиент
Дарья, скажите, мы сдавали ещё анализ на дисбактериоз так у нас нашли золотистый стафилококк 10 в 6 степени, его надо лечить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, анализ на дисбактериоз не информативен
Его ни лечить, ни сдавать не нужно
Клиент
Дарья, а вот почему маленькая не спит? Она весь день просто тужится ужасно, кряхтит, хнычет, максимум могу уложить на 30 минут, ведь это плохо что дети не спят в таком возрасте...
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Все ваши жалобы связаны с коликами, к сожалению это такое период
Ближе к 4-5 мес пройдут
Клиент
Дарья, а скажите, стоит ли попробовать дать лактозар ребенку? Уже складываются ощущения вдруг у неё лактазная недостаточность
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Симптомы ЛН:
Жидкий, впитывающийся в памперс стул, пенистый, раздражающий анальную область
У вас этих симптомов нет
Лактазар вам не показан, он может привезти к запору
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вероника. Какие анализы сдавали, можете прикрепить? Водичкой допаиваете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного не вижу.
Клиент
Михаил, а с чем связано такой маленький набор веса?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для мальчиков нормальным весом в этом возрасте считается 4,2 килограмма (максимум – 6 кг), для девочек – 4,2 (максимум 5,5 кг).
Педиатр
Здравствуйте ?

Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила