Плохой набор веса в 2 месяца на ив

Добрый день, ребенку 2 месяца и 7 дней. Плохо вес набирает с рождения, родилась 3500, выписались 3280, в первый месяц 3900, в два месяца 4380. Педиатр говорит, что очень мало набирает, мы сначала были на смешанном теперь полностью ив. Ест нэнни с пребиотиками. Съедает максимум 90 гр, все время урчит в животе после еды, извивается, крутится, причем например, до приёма пищи она хорошо себя чувствует. Не спит днем вообще, уже ходили к неврологу, но она сказала, что ребенок здоров и причину надо искать с педиатром. Я уже думаю, может нам не подходит смесь? Копрограмму сдавали, все отлично, на углеводы тоже все хорошо. Стул один два раза в день, жёлтый с комочками, без слизи и не пенистый

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, а сколько по объёму смеси съедает малыш за сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Оксана, максимум 650 гр

Нет ли высыпаний на теле?
Можете ли прикрепить анализы кала к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Оксана, прикрепила, высыпаний нет, только корочка молочная ещё не сошла с лобика, больше ничего

Поняла Вас, к сожалению, на анализах не видно даты, давно ли сдавали?
Какой сейчас стул малыша, нет ли раздражения кожи вокруг ануса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Оксана, на углеводы сдавала достаточно давно, малышке тогда ещё не было и месяца, а копрограмма сдана недели 2 назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Оксана, стул горчичного цвета, имеются как белые вкрапления, похоже на непереваренное молоко , кашицей 1-2 раза в день

Хорошо, в копрограмме значимых воспалительных изменений нет, то есть аллергии на белок коровьего молока нет.
А кал на углеводы желательно сдать повторно. Транзиторная лактазная недостаточность может появиться в любом возрасте до года, и вызывать дискомфорт при кормлении.
Если углеводы будут повышены, нужно будет давать препарат лактазы перед каждым кормлением ( колиф, лактазар, лактаза Беби, беби док).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Оксана, хорошо, а скажите меня вот волнует вес ребенка, то, что она ест так мало. Может надо менять смесь? Просто урчание начинается сразу после первого кормления в 3 утра... Ребенок елозит, кряхтит и вскрикивает.
Я понимаю, что колики, но они обостряются с 6 до 9 часов вечера.
Не могут же они быть целый день? (((

Это может быть связано с транзиторной лактазной недостаточностью, с началом приёма лактазы в каждое кормления в течении 2х недель беспокойство должно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Оксана, а почему ребенок не спит почти весь день? Тужится, хнычет, кряхтит, максимум 30 минут сна, это ведь же не нормально... Сделали уже все УЗИ, у невролога были, там нет отклонений

У малышей до 6месяцев-1 года нет понятия глубокий сон, они спят поверхностным сном, в индивидуальном графике. Возможно, что беспокойство в животике будит малыша, часто вздрагивания конечностей у малышей тоже могут часто будить.
В этом нет патологии, важно что нсг в норме и ребёнок развивается по возрасту.
Вероятно транзиторная лактазная недостаточность добавила беспокойство и не даёт ребёнку набирать вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Оксана, но ведь её не было до этого, почему она может появится?

Это временные явления на фоне созревания кишечной микрофлоры и формирования ферментной системы организма. Чаще всего после года, эти явления проходят.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника
Можете приложить анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья, прикрепила, правда анализ на углеводы достаточно давно был сдан

В целом анализы в норме
А стул какой? Кашецеобразный? Или жидкий, впитывается в памперс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья, кашецеобразный, имеются какие-то белые крапинки, похоже на непереваренное молоко, но горчичного цвета 1-2 раза в день

Стул вариант нормы
Скорее всего я думаю, что ребёнка беспокоит животик, поэтому так плохо кушает
Начался период коликов
Рекомендации:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья, знаете проблема ещё в том, что именно после смеси у неё начинает урчать в животе, она тужится, выплевывает бутылочку

По копрограмме нарушений со стороны жкт нет
Смесь у вас хорошая, я склоняюсь к коликам

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья, скажите, мы сдавали ещё анализ на дисбактериоз так у нас нашли золотистый стафилококк 10 в 6 степени, его надо лечить?

Нет, анализ на дисбактериоз не информативен
Его ни лечить, ни сдавать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья, а вот почему маленькая не спит? Она весь день просто тужится ужасно, кряхтит, хнычет, максимум могу уложить на 30 минут, ведь это плохо что дети не спят в таком возрасте...

Все ваши жалобы связаны с коликами, к сожалению это такое период
Ближе к 4-5 мес пройдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья, а скажите, стоит ли попробовать дать лактозар ребенку? Уже складываются ощущения вдруг у неё лактазная недостаточность

Симптомы ЛН:
Жидкий, впитывающийся в памперс стул, пенистый, раздражающий анальную область
У вас этих симптомов нет
Лактазар вам не показан, он может привезти к запору

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника. Какие анализы сдавали, можете прикрепить? Водичкой допаиваете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил, прикрепила

ничего критичного не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил, а с чем связано такой маленький набор веса?

Для мальчиков нормальным весом в этом возрасте считается 4,2 килограмма (максимум – 6 кг), для девочек – 4,2 (максимум 5,5 кг).

Принятый ответ

Здравствуйте ?

Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мария, прикрепила