Грудное и смесь

Здравствуйте ребенку 1,5 месяца стало мало молока и видно что ребенок не наедается, девочка родилась 3150 выписывались 2900 сейчас 3750. Сейчас есть уже из двух грудей за одно кормление если выдерживать 2 часа до съедает 60 грамм а если 3 то 120 всегда по разному, я и воду пью и не соблюдаю диету, пью витамины для кормления элевит. Когда кормлю видно что грудь пустая, а дочка пытается там все еще тянуть лежу с ней по час, если отрываю кричит, потом успокаивается через час кричит что голодная. Пила лакало чаи мне от них плохо, слабит стул и малышке тоже видно не хорошо кричит когда какает. Какой смесью докармливать? Как кормить что бы сохранить гв? Сколько она должна съедать за одно кормление? Почему кричит когда отнимаю от груди после кормления? Голодная? Как понять что она наелась или нет? Может ли она если не наелась кричать короткими интервалами или это колики? Сильно кричит потом сразу успакаевается.

Нет
30 лет
15 Января ·Просмотров: 67·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, какой вес ребёнка на сегодняшний день и с каким весом ребёнок родился?
Смесью никогда не докармливали? Ребёнок с рождения был на грудном вскармливании?
Данном возрасте бывают лактазной кризисы, если прибавка ранее хорошо шла, может быть причина в этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, родилась 3150 выписали 2900 сейчас 3750

600гр за месяц ребенок набрал, можно предположить, что прибавка хорошая. В таких случаях обычно рекомендуют чаще прикладывать груди, возможно случился лактационный криз

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, 600 это мало же за месяц? Я уже две груди ей даю сразу, просто прикладывать чаще и ждать пока появится как то само молоко?

Минимально от 400гр за месяц прибавка

Да, кризы бывают

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, какой вес сейчас у малыша?

Возможно произошел лактационный криз, потребность в молоке у малыша возросла, а грудь пока не успевает вырабатывать нужное количество

В таких случаях рекомендуется прикладывать малыша чаще к груди, чтобы грудь адаптировалась под потребность малыша
Так же малыши часто на «висят» на груди, так как грудь является не только для еды, а так способ успокоится

Принятый ответ

Добрый день.

Частые прикладывания к груди является абсолютной нормой для малыша , так как таким образом он не только ест, но и удовлетворяет сосательный рефлекс , успокаивается, также это способ стимуляции лактации.

Грудь мягкая и не наливается, как ранее, это тоже имеет место быть, так как устанавливается зрелая лактация , так как организм стал вырабатывать то количество молока, которое необходимо малышу

Желательно оценить прибавку в весе за следующий полный месяц, если прибавка будет маленькая, то в таких ситуациях возможен докорм смесью

Мочеиспускание регулярно?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая прибавку в весе за 1.5 мес от рождения в 600 г - это может говорить о дефиците питания, т.к. норма от 500 гр в мес, в таких случаях также рекомендуют продолжать кормить малыша из двух грудей и в последующем может быть докорм смесью 30-50 мл/кг ( 120-180 мл в сутки, по 30 мл 4-6 раз в сутки после груди) в самые голодное кормления, например малыш плачет, но ощущения прилива уже нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если ребенок прибавил менее 400 г (от веса при рождении) в 1 мес, то в таких случаях рекомендуют докорм смесью, 50 мл на кг веса в сут, разделённое на количество кормлений, смесь дают после прикладывания к груди, 190 мл в сутки, на 6-7 кормлений, по 30 мл после прикладывания к груди, в остальное время рекомендуют чаще прикладывать к груди по требованию для стимуляции лактации.

Ночные прикладывания хорошо стимулируют лактацию.

Ребёнок может требовать грудь не только из-за голода, но и как потребность удовлетворить сосательный рефлекс.

Главный ориентир, что питания ребёнку хватает - хорошая прибавка веса.