Образования в печени

Здравствуйте, у моей бабушки начал болеть живот, ей 84 года Сделали фгдс, все хорошо, потом пошли на узи брюшной полости и там не утешительные результаты как я поняла Посмотрите пожалуйста, я прикрепила результат узи Что нам делать дальше?

Сахарный диабет, гепатит
84 года
15 Января ·Просмотров: 35·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
По данным УЗИ определены образования в правой доли печени, подозрительны на метастазы.
При подобных находках в обязательном порядке необходимо провести комплексное обследование - онкопоиск.
КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости контрастом, КТ органов малого таза с контрастом, Колоноскопия. По результатам обследований, если будут обнаружены образования, показана биопсия из наиболее доступного участка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На основании описания УЗИ у Вашей бабушки обнаружены очаги в печени, по своим характеристикам вызывающие подозрения в отношении метастазов-отсевов злокачественной опухоли.
Также врач описывает небольшое количество жидкости в брюшной полости-асцит.
По этим данным предполагается онкологическое заболевание.

Но только УЗИ недостаточно для постановки диагноза.
В таких случаях необходимо комплексное обследование для уточнения природы изменений в печени и выявления первичного опухолевого очага. Также общие анализы для оценки состояния организма в целом.

-Первоочередно обращение к терапевту или онкологу по месту жительства , врач направит на
компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастом .

Если по результатам компьютерной томографии брюшной полости сохраняется подозрение на метастазы , врач по месту жительства даёт направление форма 057/у на консультацию онколога онкологического диспансера.

Дополнительно:
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови
-компьютерная томография органов грудной клетки
-МРТ органов малого таза с контрастным усилением
-маммография
-колоноскопия

Если боли в животе выраженные, с врачом по месту жительства обсудить вопрос корректной обезболивающей терапии и в целом симптоматическое лечение,если ещё что-либо беспокоит, нутритивная поддержка и пр.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас дублируется вопрос.

По результатам прикрепленного УЗИ есть подозрение на очаги в печени, которые могут соответствовать метастатическим. В подобном случае для прояснения ситуации и подтверждения/опровержения злокачественной природы очагов показано дообследование - КТ брюшной полости с контрастом или МРТ брюшной полости с гепатотропным контрастом.

Если по КТ/МРТ будет подтверждено наличие метастаз, тогда проводится комплексная диагностика, направленная на выявление первичного очага (опухоли, которая эти метастазы могла дать).

Для этого проводятся дообследования:

КТ грудной клетки,
МРТ малого таза с контрастом,
маммографию или УЗИ молочных желез,
ЭГДС,
колоноскопию

Далее решается вопрос о гистологической верификации образования (либо первичного очага,если он будет найден, либо очага в печени).

Затем онкоконсилиумом принимается решение о дальнейшей выработке тактики лечения с учетом гистологического типа опухоли, сопутствующих патологий пациента и общего статуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, эгдс мы сделали, все хорошо, записались на кт брюшной полости, если подтвердятся метастазы, будем делать остальное

Самые частые первичные опухоли, которые дают метастазы в печень - это молочная железа , ЖКТ. Поэтому если в желудке без находок, то начать стоит именно с обследования молочных желез и колоноскопии.

Удачи Вам! Здоровья бабушке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, если сделать кт без контраста? Покажет что нибудь? У бабушки сахарный диабет, она принимает метформин, а контраст нельзя делать при этом

К сожалению, без контраста исследование не так информативно. Можно рассмотреть возможность проведения МРТ с контрастом, у него меньше противопоказаний

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы всё делаете правильно, КТ брюшной полости с контрастом, ключевой следующий шаг, именно оно позволяет понять природу очагов в печени, чего УЗИ сделать не может. Если по КТ подтвердится метастатическое поражение, дальше обычно уточняют источник опухоли и общее состояние, но объём обследований и лечения в 84 года всегда соотносят с самочувствием, сопутствующими болезнями и целесообразностью.
Важно заранее понимать, что даже при подтверждении метастазов это не означает автоматического агрессивного лечения, часто обсуждают щадящую тактику, симптоматическую помощь и контроль боли. После КТ оптимально обратиться к очному онкологу очно с результатами, чтобы спокойно определить, что действительно имеет смысл делать дальше именно в её ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, вы думаете если это онкология, то в таком возрасте уже нецелесообразно что то делать?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату УЗИ описаны диффузные изменения печени, наличие очаговых образований в правой доле и небольшое количество свободной жидкости в брюшной полости. По УЗИ исследованию нельзя сказать однозначно о природе данных образованний в такой ситуации с целью дообследовани обычно рекомендуется выполнить кт брюшной полости с контрастом. Далее если очаги подтверждаются то для поиска первичной опухоли дополнительно проводиться кт грудной клетки, МРТ малого таза с контрастом, узи молочных желез. После решаться вопрос о проведение биопсии с целью морфологической верификации. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.