Кошка теряет калий очень быстро!!!!!!
Добрый день! Кошка 19 лет, 10.01.2026 во второй половине дня стала вялой, практически не ходила. 11.01.2026 ночью обратились к ветеринару, сделали биохимию показатели: TP-87,CRE-81, BUN-10.09, P-1,19, Ca-2,67,GLU-7,3, Na-129, K-2.5, Cl-95. Сделали часовую капельницу Рингера Локка 70 мл. Кошке стало легче, она даже поела. На следующее утро сделали повторный анализ, калий упал до 2,2. В этот же день поставили капельницу на 6 часов Рингера Локка 50 мл+Калия Хлорид 16,2. На следующий день Калий стал 2,3. Оставили кошку на сутки ставить стерафундин, на следующий день калий поднялся до 2,9, сказали еще оставлять на сутки, но сегодня калий снизился до 2,5. Опять оставила в больнице. У кошки поликистоз почек. Помогите пожалуйста, что можно сделать!!!
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
При снижении калия назначают капельницы с хлоридом калия. Если калий не поднимается, значит дозировка калия для капельницы маловата. Как-правило калий капают со скоростью 1мл/кг/час в разведении с раствором для капельницы.
После стабилизации состояния капельницами калий возможно назначать в таблетках-панангин, аспаркам.
Принятый ответ
Добрый день.
Гипокалием я может быть связана с нарушением работы почек.
При таких показателях важно восполнять калий препаратом Калия Хлорид медленной внутривенной инфузией в условиях ветеринарной клиники , дозировка подбирается индивидуально.
Для восполнения калия в домашних условиях применяют препараты по типу Аспаркам после стабилизации и контроля показателя в стационаре.