Не отпускает мокрота
Добрый день. На протяжении недели болит горло, становилось лучше, но последние два дня пропал голос, боль усилилась, чувствую большое скопление мокроты, чем можно вывести во время беременности 24 недели. Полоскание (соль, сода, йод) не помогает, обильное горячие питьё, молоко, мед, масло тоже не помогает. Сосалки тоже не помогают. Есть достачно средств в помощь дома, но беременным нельзя. Уже не знаю, что делать
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ухудшение состояния, на фоне улучшения модет Быть признаком присоединения бактериальной инфекции. Поэтому для выявления точного характера воспаления, обычно рекомендуют пройти исследования:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
В качестве лечения в подобных случаях назначают :
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие: парацетамол до 3 г в сутки.
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет
✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки (можно с 1 триместра беременности)
Или
✧граммидин с анастетиком по 1 пас 3-4 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта
✦ при кашле с трудноотделяемой мокротой:
✧ муколтин 1 таблетке 2–3 раза в день перед едой. отхаркивающее средство растительного происхождения.
✧ некоторым помогают ингаляции с физ раствором или минеральной водой по 5 мл 2 раза в день-способствуют увлажнению слизистой и смягчению от хождения мокроты.
При выявлении признаков бак инфекции по анализам, рекомендуют начать прием антибиотиком, например:
✦ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия
Легкой беременности и скорейшего выздоровления 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте,Ангелина
Понимаю, это очень неприятно, тем более при беременности.Более длительно протекают симптомы,как правило в связи с гормональными изменениями.
И встречается довольно часто.
По описанию похоже на воспаление голосовых связок/стенок горла с густой мокротой. Важно исключить бактериальную инфекцию, поэтому желательно все же посетить очноЛОР-врача и сдать общий анализ крови +СРБ
ДО посещения врача безопасно на 24 неделе:
- Ингаляции через небулайзер (если есть):
физраствор 0,9% -3-4 мл, 2-3 раза в день(разжижает мокроту и уменьшает воспаление)
-Мирамистин спрей/полоскание орошать 2-3 раза в сутки
-Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в сутки(5 дней
- Тёплая вода маленькими глотками (важно достаточно пить,так как от этого зависит густота мокроты)
- Максимальный голосовой покой (не шептать — это хуже, чем молчать)
Увлажнять воздух,Избегать холодного, острого.
Иногда весьма может быть эффективен дренажный массаж(на вашем сроке он ещё разрешен)но нужен специалист/либо обученный родственник дома
Для выполнения -ваше положение:
сидя, слегка наклонившись вперёд
илилёжа на боку (не на спине)
Техника:лёгкие похлопывания ладонью «лодочкой» по верхней части спины (между лопатками и ниже)5–10 минут
2 раза в день,без сильного давления
После - тёплое питьё и попытаться откашляться.
Важно не делать, если:есть температура,боль в груди, угроза тонуса/болей в животе, головокружение или слабость
Лучший эффект — сочетать с ингаляциями физраствором.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина. Вероятнее всего, на основании вашего описания, можно предположить, что у вас развился острый ларингит (воспаление гортани) или фарингит, осложнившийся выраженным отеком голосовых связок (отсюда потеря голоса) и скоплением густой слизи.
Вам нужна срочная консультация врача: оториноларинголога (ЛОРа) и терапевта. Он проведет осмотр горла и гортани (ларингоскопию) для точной диагностики. Это особенно важно, чтобы исключить бактериальную инфекцию, требующую лечения антибиотиками, безопасными при беременности.
Что может назначить врач (безопасные при беременности варианты):
Для разжижения и выведения мокроты: Обычно в таких случаях назначают муколитики на основе амброксола (например, Амбробене, Лазолван) или ацетилцистеина (АЦЦ). Важно: Их применение во втором триместре (после 12 недель) часто считается допустимым, но окончательное решение должен принимать только ваш лечащий врач, который оценит соотношение пользы и риска.
Для облегчения боли в горле и восстановления голоса:
Ингаляции с физиологическим раствором (0.9% NaCl) через небулайзер это самый безопасный и эффективный способ увлажнить слизистую, разжижить мокроту и снять отек.
Местные антисептики в форме спрея, разрешенные при беременности (например, Мирамистин).
Таблетки для рассасывания на основе лизоцима и пиридоксина (Лизобакт), которые часто разрешены к применению.
Щадящий режим: Полный голосовой покой (стараться не разговаривать даже шепотом), воздух в помещении должен быть прохладным и увлажненным.
Что можно делать самостоятельно до визита к врачу:
Продолжайте теплое (не горячее) обильное питье (морс, компот, некрепкий чай).
Делайте паровые ингаляции над отваром ромашки или просто над теплой водой (будьте осторожны, чтобы не обжечься).
Полощите горло отваром ромашки или раствором Мирамистина (согласно инструкции).
Принятый ответ
Ангелина , здравствуйте!
Боль в горле и потеря голоса чаще всего связаны с вирусной инфекцией верхних дыхательных путей и воспалением гортани - ларингитом
Вирусы вызывают отек и воспаление слизистой горла и голосовых связок. Из‑за отека связки смыкаются плохо , появляется осиплость или пропадает голос. Воспаленная слизистая начинает вырабатывать больше слизи , что ощущается как скопление мокроты. Боль возникает из‑за раздражения нервных окончаний на воспалённой слизистой
В подобных случаях важен режим голосового покоя - не говорить шёпотом , меньше разговаривать, не напрягать голос. Обязательно увлажнение воздуха 40-60%
От мокроты во время беременности разрешено, к сожалению, действительно не так много препаратов, но разрешен Мукалтин по таблетке до 3 раз в день . Также рекомендуют обильное питье
Скажите, пожалуйста, можете выполнить стрептатест? А также скажите , горло не обложено белым налетом? Можете приложить фото?