Красные пятна в горле

Добрый день! У меня сейчас выявлен опоясывающий герпес, прохожу лечение от вируса и невралгии. Но заболело горло, посмотрела на него - а там какие-то странные красные точки. Ещё очень болит язык, он распух и воспален, но инфекционист сказала, что это бывает на фоне лечения дексаметазоном. Подскажите, может ли это быть герпес в горле или на что это похоже? Чувствую себя плохо, вчера поднималась температура 37,5, очень болит голова, сильная сонливость, слабость, болят мышцы и кожа.

43 года
15 Января ·Просмотров: 31·Мария

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Подобные проявления могут быть на фоне формирования вирусной энантемы – высыпаний на фоне вирусной инфекции из-за повышенной ломкости сосудов

Здравствуйте

На мягком небе по фото наиболее вероятно может иметь место проявление вирусной сыпи -энантемы- признак вирусного фарингита в рамках течения орви. Описанные проявления с герпетической инфекцией и применением дексаметазона вероятнее всего напрямую и не связаны

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Местно также рекомендуют в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.

Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Уточните как дышит нос, есть ли насморк? Не кушали ли грубую, раздражающую или горячую пищу накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, насморка нет, но нос отекший.
Если это вирусный фарингит, то значит у меня ещё какой-то вирус, ОРВИ, помимо герпеса имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, горячей, острой, раздражающей пищи не было.

Принятый ответ

Да вероятнее всего на лечение герпетической инфекции наслоились признаки орви в таких ситуациях учитывая приложенную информацию и фото

В таких случаях в нос при сильном отёке также может быть рекомендовано использовать сосудосуживающий препарат например називин или риностоп до 3 раз в день не более 5 дней

Добрый день

Представленная картина характерна для вирусной энантемы на фоне вирусного фарингита

В таких случаях рекомендуется полоскать горло раствором Оки или кетопрофен ЛОР(10 мл раствора развести в 100 мл согласно инструкции,обратите внимание,чтобы не было аллергии) 5 дней.Также орошать горло спреем оралсепт 2 раза в день 5 дней.

На фоне приема дексаметазона действительно может быть реакции со стороны языка

Скажите пожалуйста нет ли стекание по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Петровна, есть, да, всё время сглатываю слюну.

Принятый ответ

В таком случае рекомендуется промывать нос дофин или аквамарис Лейка 2 раза в день 7 дней,после промывания нозефрин 2 дозы 2 раза в день 10 дней(чтобы купировать отек и убрать постназальный затек)

Здравствуйте .
Вероятнее всего имеются проявления энантемы слизистой -сыпь ,которая может быть при инфекционном процессе .

В подобной ситуации рекомендуется полоскать горло раствором Оки 2 раза в день 7 дней ,обильное Тёплое питье ,соблюдение щадящей диеты .

Рекомендуется рассасывание пастилок Гексорал табс 1т 3 раза в день 5 дней

Здравствуйте

По фотографии имеет место быть вероятнее всего петехиальная энантема, это вирусная сыпь, появляется как правило как исход вирусной инфекции, специфического лечения она не требует, проходит самостоятельно в течение нескольких дней.

Для лечения горла обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.