Расшифровка анализа

Ребёнку 2,11. В декабре переболел скорее всего гриппом, на фоне болезни был коньюктивит (бактериальный). Пролечились, через неделю началось опять, но без отделяемого (покраснение внутренних уголков глаз). Врач предположила, что либо аллергия, либо вирус, но назначили антибиотик в глаза. Спустя 2 недели те же симптомы…покраснели внутренние уголки глаз. Офтальмолог предположила аллергию, назначила антигистаминное и Офтальмаферон. Сдали на аллергены. Предполагали, что на кошку может реагировать. Ребёнок действительно накануне ел клубнику. На следующее утро как раз покраснели глазки. При таком анализе могут быть такие симптомы? Летом иногда ел клубнику, но реакция была всегда только в виде сыпи на коже

40 лет
15 Января ·Просмотров: 39·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной хронологии симптомов, а также повышенному показателю в анализе крови, который указывает на пищевой аллерген, можно предположить, что воспаление в уголке глаз связана именно с этим, в таком случае обосновано, что терапия не эффективна! Необходимо убрать аллерген, подождать полного выведения его из организма и постараться ограничить пищевые аллергены! Так же следить за ребенком в дальнейшем, есть такое понятие как «атопический марш», когда сначала это дерматит, далее конъюнктивиты и другие проявления аллергии, далее частые бронхиты и в конце может быть астма. Это также следует учитывать в будущем и серьезно отнестись к элиминации (устранению аллергена) на время хотя бы, через пол года- год можно попробовать снова с минимальной дозы аллергена- так называемая проба! Если все сохраняется, тогда этот продукт убирается из рациона совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диана Евгеньевна, подскажите, сейчас достаточно антигистаминных капель Зодак и ограничение аллергена?
Глазки сами пройдут или Офтальмаферон оставить?

Я думаю, что достаточно антигистаминных коротким курсом до 3-5 дней, глазки протирать раствором фурацилина теплым (1 ватный диск на глаз к углу глаза) и все.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
у ребёнка повторяющееся покраснение внутренних уголков глаз может быть связано как с аллергией, так и с вирусным раздражением, но на фоне еды клубники на следующий день возможна пищево-аллергическая реакция. Обычно у детей пищевая аллергия проявляется сыпью на коже, но иногда может сопровождаться лёгким конъюнктивитом или покраснением слизистых. Наличие сенсибилизации к клубнике или другим продуктам нужно оценивать совместно с клинической картиной т.е. реакция летом ограничивалась кожей, что говорит о слабой или непостоянной сенсибилизации. Антигистаминная терапия и защитные меры мытьё рук и лица после еды, исключение явных триггеров обычно достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, если предположить тогда, что это связано с вирусом, то само должно пройти?

Да, если покраснение глаз связано с вирусной инфекцией, то оно обычно проходит самостоятельно в течение нескольких дней, без специального лечения, при соблюдении общей гигиены глаз (чистые руки, промывание тёплой водой при необходимости). Антигистаминные препараты при вирусной реакции не обязательны, но могут временно уменьшать дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При положительном результате анализа к специфическим иммуноглобулинам е необходимо всегда сопоставлять симптомы.
При сдаче таких смесей аллергенов мы точно не можем сказать, что дало положительный результат анализа из всех пищевых аллергенов, которые входили в состав данной смеси, но с учетом того, что например, клубника входит в два состава смесей и во втором анализе, куда она тоже вошла в состав есть отрицательный результат на всю смесь, участие в развитии реакции со стороны глаз именно клубники, маловероятно.
При иммуноглобулин -е зависимом механизме аллергической реакции, которую мы подтверждаем данными анализами реакция происходят в определенный временный промежуток, такой тип реакции развивается в первые минуты-часы от контакта с аллергеном и реакция всегда должна быть воспроизводима, когда у иммунной системы есть очередной контакт с чужеродным для нее белком.
Когда реакция развивается уже позже 2 часов, в её механизме развития лежат уже другие механизмы.
Соответственно результат полученного анализа не коррелирует с симптомами в реальной жизни.
Положительный результат анализа к смеси аллергенов ( и к отдельным аллергенам не отражает факт наличия аллергии, указывает только на сенсибилизацию -иммунная система ошиблась в распознавании и наработала антитела, это еще не аллергия, аллергией это становится только тогда, когда положительному анализу соответствуют определенные симптомы, которые возникают в определенный временной промежуток).
обычно аллергический конъюнктивит проявляется не только покраснением, но должны быть и другие симптомы, например, зуд в глазах, слезотечение, отек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса Михайловна, у него только покраснение и иногда говорит, что глазик щипит.
Может действительно что то вирусное всё же…🤔

Такие проявления могут говорить и об инфекционном характере симптомов.
Аллергический конъюнктивит протекает с острой симптоматикой, при нем четко видна связь появления симптомов с контактом с аллергеном (например, при подозрении реакции на кошку симптомы будут развиваться в первые минуты-часы от контакта с ней), при пищевой аллергии симптомы так же будут возникать остро после употребления подозреваемого продукта +будут так же и дополнительные симптомы, которые будут указывать на аллергическую реакцию.