Постинор и овуляция
Здравствуйте! Год назад родила ребенка. На искусственном вскармливании с января 2025 года. В феврале начались первые месячные после родов. С июля 2025 года после месячных через неделю-две начинают идти выделения (по количеству как в последний день месячных). И идут также, как и обычные месячные - 5 дней. 29.12.2025 - начались месячные 02.01.2026 - закончились 08.01 - начались выделения кровавые эти 13.01 - закончились 14.01. Ночью был половой акт. Во время второго акта порвался презерватив. Заметили только после окончания в меня. Через 6 часов выпила Постинор сразу две таблетки. И не так поняла инструкцию, похоже , и через 12 часов выпила ещё две таблетки Постинора (то есть всего за день вышло 4 таблетки) Цикл обычно 28-33 дня варьируется. Что если попали в овуляцию? Подействуют ли таблетки. Прошел день и сегодня тянет низ живота и присутствуют выделения прозрачные.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Левоноргестрел обычно максимально эффективен до овуляции и буквально накануне ее, но после овуляции он уже далеко не так эффективен, к сожалению. Если выделения как в овуляцию начали отмечать уже после ПА, скорее всего, овуляции все же ещё не было, ибо цервикальная слизь меняется ДО того, как овуляция произойдет. Так что в сумме всех описанных факторов вероятность наступления беременности всё-таки достаточно низкая, чтобы спокойно дождаться 14 дней после ПА и тестом/анализом крови беременность уже наверняка исключить.
Ольга Витальевна, спасибо за ответ 🙏🏻
Очень надеюсь, что низкая вероятность!
Рада помочь ❤️ Да, все же риск объективно правда достаточно невелик; остается теперь дождаться контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да скорее всего препарат подействует и окажет свой эффект, но к сожалению дать 100% гарантию нельзя, потому что даже после приёма таких препаратов Может наступить беременность, в вашем случае можно рекомендовать сдать кровь на ХГЧ через 10 - 11 дней после полового акта, Если результат меньше пяти, значит беременности нет
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Пожалуйста и будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, если приняли Постинор в течение первых 72 часов после ПА, то эффективность от беременности высокая. Передозировка препарата может/или нет вызвать только побочные действия( тошнота, рвота, кожные проявления), и нарушение менструального цикла-ациклические кровянистые выделения, в дальнейшем цикл выровняется самостоятельно. Учитывая ациклические выделения в течение 6 месяцев, реокмендуется провдение узи на 7-9 день цикла для исключения патологии эндометрия( полипы, гиперплазия эндометрия) или эндометриоз.
Ирина Геннадьевна, спасибо за ответ!
пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит волноваться преждевременно.
Все же в такой ситуации вероятность беременности крайне низкая, вы успели принять препарат вовремя согласно инструкции в течение 72 часов после незащищенного полового акта.
Принятый ответ
Здравствуйте . Приём препаратов экстренной контрацепции огромный стресс для организма , часто его принимать не рекомендуется , поэтому вам нужно подобрать метод контрацепции на постоянной основе если беременность не планируете
Рекомендую пройти узи омт для оценки состояния яичников ,
Постинор действует до овуляции