Шершавость на слизистой во рту
Добрый день. Дней 5 назад стала ощущать сухость во рту и какой то дискомфорт. Сегодня нащупала языком на слизистой щеки в нескольких местах то ли пупырышки мелкие частые такие то лич что , не пойму сама , по цвету как слизистая , языком ощущается как шероховатость , под нижней губой также. Когда пью любые напитки или полощу рот то все как будто вяжет Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
До этого не возникало сухости в полости рта?
Вообще в декабре в 20х числах делала глубокую парадонтологическую чистку, так как сказали пародонтоз. Десна кровоточат ещё, куча всего прописали, щетки , асепта гель, пародонтакс пасту. Вначале кровоточивость ушла через пару дней, но вот неделю назад опять вернулась . Фото постараюсь сделать правда мне кажется там ничего не видно до этого сухости не возникало
Жду фото. А раздражающую пищу не употребляли? Горячую, кислую?
Прикрепила , но там совершенно непонятно
Пишу раздражающую нет, уже вот дней 5. И ощущение во рту как будто вяжет
Проблема получается началась после чистки и выполнении рекомендаций доктора?
Нет не после . Чистка была 20.12. проблема началась 10.01
А пасту пародонтакс начали использовать после появления этих симптомов или до?
До. С 20.12
Гель Асепта сколько дней используете?
Гель асепта я наносила с 20.12-28.12 потом перестала. И нанесла 1 раз позавчера ещё
Тогда можно предположить нарушение микрофлоры полости рта, а так же реакцию на пасту. Паста «Пародонтакс». Ее интенсивный соленый, травяной состав с высокой абразивностью рассчитан на кратковременное лечебное применение (2-3 недели). При длительном использовании она может вызвать сухость и ощущение стягивания, вязкости, раздражение и слущивание эпителия слизистой, это как раз и может ощущаться как та самая «шероховатость» и «пупырышки». В таком случае рекомендуется заменить пасту, например на «ROCS Sensitive», «SPLAT Professional Биокальций», «Lacalut Sensitive». А так же рекомендуется:
-Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).
Мне уже мерещится что там что то белесое , начиталась про лейкоплакию
На лейкоплакию по фото совершенно не похоже, за это не переживайте. По фото похоже на «слущивание» слизистой, как раз может быть как реакция на пасту. Попробуйте соблюдать рекомендации и понаблюдать. Если вдруг не почувствуете улучшений через 5 дней,то тогда рекомендуется обратиться на очный прием к пародонтологу.
И вот это не в одном месте получается, а три слева, пару справа и под губой . Сегодня утром проснулась прям вообще как будто весь рот стянуло
Тогда попробую поменять пасту
Да, пока можно соблюдать рекомендации и понаблюдать. Если будет так же, то тогда уже рекомендуется на очный прием к пародонтологу🙏
Спасибо
Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏
А посмотрите последнее фото там белесое видно что то
Можете обвести это место?
Прикрепила
Увидела. Это похоже на линию смыкания Зубов, ничего критичного по фото не наблюдаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Есть ли проблемы по стороны жкт или Лор органов?
Хронический тонзиллит
Да, сделайте фотографию и обведите область тогда 🙏
Прикрепила но там совершенно не видно мне кажется, я сама то как будто не вижу
По фото похоже на раздражение слизистой больше, при чем термическое или химическое.
Это может быть от острой пищи, курении, вполне от асепты могла такая реакция, как сухость возникнуть.
Был прием острой, горячей пищи?
Курите?
Да курю и много
Про горячую пищу не помню , но вроде не было. Да и оно не в одном месте, вот на одной щеке в 3х местах, на другой пару и под губой
В данном случае тогда рекомендовано хотя бы минимизировать курение, так как дым мешает восстановиться слизистой.
Также исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. * Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
Гели все пока лучше убрать и ополаскиватели, если пользуетесь, они сушат слизистую.
Вот средство для полоскания тоже асепта, его каждый день полоскаю. А может быть такой отложенный эффект получается от этого ?
Лучше убрать его пока)
Имеете в виду от ополаскивателя или курения?
От ополаскивателя
Врятли)
Вот если например произошло нарушение микрофлоры в полости рта, то ополаскиватель и курение усугубляют ситуацию, вызывая сухость, шероховатости слизистой.
Это линия смыкания Зубов , она есть у многих, или что-то другое имеете в виду?
Но там прям белесого цвета оно
А лейкоплакия лечится ?
Лейкоплакия лечится, но по фото за нее данных нет)
Принятый ответ
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Со стороны ЖКТ все ли спокойно? Нет ли ГЭРБ, гастрита ?
Нет ни ГЭРБ ни гастрита
Фото прикрепите?
Прикрепила , но я совершенно там ничего сама не вижу
По фотографии можно предположить раздражение слизистой оболочки. Нет ли вредных привычек ?
Не курите?
Не кушали специфическую пищу (соленое, острое, пряное)?
Курю
Курение постоянно раздражает и сушит слизистую оболочку полости рта. Слизистая становится более восприимчивой к механическим повреждениям, воздействию горячей/острой пищи. В результате появляется ощущение дискомфорта, шероховатости.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки (обладает мягким противовоспалительным эффектом, успокаивает слизистую оболочку). Для поддержания местного иммунитета рассасывают таблетки Имудон, Бактоблис +.
Исключают из рациона все раздражающее: очень горячую, острую, кислую, соленую пищу, газированные напитки, крепкий алкоголь.
Постараться максимально снизить количество выкуриваемых сигарет или, что идеально, отказаться от курения
Ещё фото прикрепила , обвела
То,что обвели, это ,вероятно, линия смыкания зубов, есть у большинства людей
А почему белесого цвета?
Цвет связан с ороговением, которое возникает из-за контакта слизистой оболочки щеки с поверхностью зубов.
То есть такой белесый цвет может быть ?
Да, все верно.
То есть слизистая не вся розового цвета что ли?
Принятый ответ
Здравствуйте! С жкт не проблем? Горечи во рту? Изжоги? Кома в горле? Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
А это не лейкоплакия ?(((
Нет, вообще не похоже
Потому что я курю ещё . А это получается просто такое раздражение? Потому что это не в одном месте , вот я зыком я ощущаю слева где то 3 очага, справа 1 и под губой
Прикрепила ещё последнее фото вот что такое белесое
С жкт нет проблем? Похоже на раздражение специфической пищей или ожог соляной кислотой из желудка
С жкт нет проблем. Боюсь лейкоплакии, ведь раннюю стадию сложно определить
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне не выглядит как какой-то патологический процесс.
Может недавно болели ОРВИ?
Не обжигали горячим, может острые продукты ели?
В похожих ситуациях профилактически используют полоскания с травами. Например ромашка, шалфей. Наблюдают за состоянием.
Нет не болела. Курю
А посмотрите последнее фото там белесое видно