Низкие показатели
Добрый день сдала анализы в январе 2026,подскажите если трансферрин меньше значений, может ли быть что с желудком что то не в порядке?(анализы прикрепила)и также если иммуноглобулин е повышен( уже с декабря-сдавала анализы еще тогда),на глисты сдавала в декабре - их нет.что это может быть?из за чего?дезут волосы сильно
Принятый ответ
Здравствуйте! 💐
ознакомилась с вопросом.
Исходя из описания могу предположить о недостатке железа и витамина Д. В данном случае снижение цветового показателя говорят о скрытом дефиците железа.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко
🔴Снижение показателя витамина D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель
Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 2 месяца .
Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно
⚠️ В данном случае для исключения паразитарной инвазии рекомендуют сдать кровь на иммуноглобулины М и G к аскаридам, описторхозу, токсокарозу, токсоплазмозу трихинелла, лямблии , эхинококку
Татьяна Александровна, пью ферритаб комп,не подходит?
Подходит
Татьяна Александровна, сдавала и эхиноккоз и аскаридоз и иммуноглобулины. вложила
Необходимо сдать остальные, я видела исследования там отрицательные значения
Татьяна Александровна, и о чем говорят отриц значения?
Это говорит о том что организм не болел данным видом паразитов, это естественно хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение иммуноглобулина Е, что может говорить о наличии аллергии. В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с аллергологом.
2. Снижен цп, трасферин, ферритин ниже норты тоже. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Афсана Ровшановна, месячные не обильные,мясо ем,желудок не болит)узи делала все хорошо)
Афсана Ровшановна, а иммуноглобулин если повышен,могут быть глисты?
Наличие иммуноглобулина G говорит о том, что организм уже встречался с этим возбудителем.
Для исключения глистной инвазии могут рекомендовать сдать анализ кала трехкратно с интервалом в 3 дня методом parasep 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Трансферрин является белковой структурой, поэтому иногда его снижение может быть связано с недостатком белка в рационе или плохим его в всасыванием в кишечнике. Также, одной из частых причин низкого трансферрина является избыточная терапия препаратами железа.
В подобных случаях для оценки запасов железа ориентируются на ферритин и процент насыщения трансферрина, который рассчитывается по формуле.
По представленным данным уровень ферритина 43, что является нормальным показателем. Процент насыщения трансферрина - 28,6, что также соответствует норме ( более 20%). На основании этих данных железодефицит и перегрузка железом не выявлены.
Повышение иммуноглобулина Е носит неспецифический характер, то есть не указывает на какой-то конкретный аллерген. Причиной его повышения могла быть острая аллергическая реакция накануне сдачи, прием некоторых лекарственных средств. На фоне глистной инвазии он тоже может быть повышен, но результат анализа кала ставит под сомнение эту причину.
Нина Александровна, а может что с желудком что то не так?мб хеликобактер пилори например?к врачу стоит сходить и к какому?(просто лезут волосы и ищу причину)
Я поняла Вас. Обычно, патология желудочно-кишечного тракта протекает с явными симптомами: болевыми ощущениями, вздутием, газообразованием, нарушением характера стула и другими проявлениями. Если ничего-подобного не выявляется, то маловероятно, что причина выпадения волос из-за ЖКТ. Для диагностики хеликобактерной инфекции обычно назначают дыхательный уреазный тест, который можно сделать самостоятельно до обращения к врачу.
По поводу состояния волос, при исключении явных причин со стороны внутренних органов, обычно обращаются на консультацию к трихологу. Но надо понимать, что усиливать выпадение может и хронический стресс, несбалансированное питание, недостаточный сон.
В прикрепленных анализах также отмечается небольшой дефицит витамина Д. Но такой уровень не будет значимо влиять на самочувствие, хотя пройти курс терапии для восполнения витамина Д рекомендуется в любом случае.
А биохимический анализ крови сдавали? Где показатели работы печени, почек, сахар крови?
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ сниженный уровень трансферина ( белка переносчика железа) обычно указывает на оптимальный уровень железа в организме. На это также указывает хороший уровень Ферритина, выше 40 нг/мл. Поэтому какой-то специфической терапии не требуется.
2️⃣ повышение иммуноглобулина Е, обычно указывает на перенесенной аллергическую реакцию накануне сдачи исследования. Проявлениями могут Быть: сыпь, сухой кашель, насморк, слезоточивость глаз или отеки.
3️⃣ положительные результаты на иммуноглобулины класса g, обычно указывают на перенесенную инфекцию ранее и теперь у иммунитета есть полив нее антитела.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение витамина Д.
Норма витамина Д выше 30.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.
Снижен ферритин.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.
Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.), гинекологические заболевания.
В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.