Какие витамины принимать на ГВ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня до беременности гипотериоз на фоне АИТ, принимаю уже очень много лет эутирокс 50, во время беременности повысили дозировку до 75, ттг в норме - 0.999, + врач выписал йодомарин 200 во время беременности. Так же из за низкого ферритина капали феринжект 500 однократно во втором триместре, к 36 недели ферритин уже после капельницы стал 49. Стала принимать феррум лек по 1т что бы хоть что-то осталось до родов. Сейчас 38-39 недель. 1. Нужно ли мне сразу после родов возвращать дозировку эутирокса 50? Или же пропить 2-3 недели 75 и сдать анализ и смотреть. 2. Нужно ли мне пить йодомарин дальше? Я прочитала что его нужно пить во время ГВ, но как я понимаю по моему диагнозу не желательно его принимать. 3. Можно ли мне дальше после родов пить железо? Не будет ли это вредно для малыша на ГВ?

25 лет
15 Января ·Просмотров: 158·Анонимный пользователь

Здравствуйте , дозу эутирокса рекомендуется корректировать по результату анализов, для этого следует сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4. Препараты йода на фоне ЗГТ после родов принимать не нужно . При уровне ферритина ниже 40 рекомендуется прием препаратов железа , так как потребность в нем во время грудного вскармливания высокая.

Здравствуйте, после родов я же сразу не смогу на следующий день сдать анализы, мне принимать пока дозировку эутирокса , которую принимала во время беременности ?

Малышу не вредно будет , если я йод перестану пить? Я планирую кормить грудью

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется принимать дозу тироксина , назначенную во время беременности . Нет, после прекращения приема йода, никакого вреда не будет, так как вы принимаете ЗГТ

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. После родов рекомендуется сразу вернутся к дозе принимаемой до беременности, далее контроль Ттг через 2 месяца
2. Прием йода в период ГВ нужен, наличие гипотиреоза не является противопоказанием
3. Если уровень Ферритина низкий, то прием железа в период ГВ не противопоказан

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство данными вопросами, постараюсь ответить на них.

"Нужно ли мне сразу после родов возвращать дозировку эутирокса 50? Или же пропить 2-3 недели 75 и сдать анализ и смотреть." В данном случае рекомендуют после родов вернуться на дозу, которая была до беременности с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

"Нужно ли мне пить йодомарин дальше? Я прочитала что его нужно пить во время ГВ, но как я понимаю по моему диагнозу не желательно его принимать." В данном случае рекомендуют приём препарата йода в дозе 200мкг в течение всего периода ГВ, независимо от наличия аутоиммунного тиреоидита. Йод поступает с молоком ребенку, имеет достаточно важное значение.

"Можно ли мне дальше после родов пить железо? Не будет ли это вредно для малыша на ГВ?" По поводу приёма железа рекомендуют проверить уровень ферритина, если он более 45, показаний для приёма данного препарата нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После родов рекомендуют вернуть дозу тироксина, которая была до беременности, затем контроль ТТГ через 6-8 недель.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ для нормально развития малыша.

Если будут показания к приему железа после родов, можно принимать препараты железа, это негативно не повлияет на малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте
После родов рекомендуется в таких случаях вернуться к дозе , которая была до беременности , с контролем ттг через 6 недель для определения тактики
Весь период грудного вскармливания рекомендуется прием калия йодида 200-250( учитывая все препараты )
Препараты железа рекомендуется принимать по показаниям . В таких случаях рекомендуется сдать ферритин для определения тактики