Насморк, боль в горле, густые сопли. 38 неделя беременности.

У меня сейчас 38,2 недель беременности. В 39 планируют плановое кесарево. Заболела - болит горло, густые сопли, кашель, осипший голос. Температуры нет. Общее недомогание. Возможно из за последних недель беременности. Сдала анализ крови, стоит пить антибиотик? В роддоме в любом случает будут колоть после кесарево.

Нет хронических заболеваний
36 лет
15 Января ·Просмотров: 94·Юлия

Здравствуйте
По ОАК есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции, но такие изменения могут быть и в норме при беременности

Для большей информативности рекомедовано выполнить УЗИ пазух носа
Сдать кровь на СРБ - это более информативный маркер воспаления

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Все эти препараты разрешены при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте.
Была у лор врача, сказал можно капли Синусефрин. Я прочитала инструкцию - противопоказано беременным. Так стоит или нет ими лечиться?

Эти капли противопоказаны при беременности

Здравствуйте

Результат общего анализа крови приложенный к вопросу может быть интерпретирован и как вариант нормы в период беременности, характерно в норме физиологическое повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов в общем анализе крови и сам по себе такой результат анализа в подобных случаях не является значимым поводом для применения антибиотика внутрь

Описанные проявления в подобных случаях также допустимы и для течения вирусной инфекции в рамках орви

В нос для снятия воспаления в носоглотке в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 10-14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Препараты работают местно в носу, в кровь практически не всасываются и поэтому их допустимо использовать в период беременности в подобных случаях при наличии показаний

Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Сколько дней имеют место описанные проявления? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте.
Голова не болит. Дней 5 сопли и вот как 3 дня горло. Неприятного запаха не наблюдаю.

Вероятнее всего описанные проявления в таких ситуациях могут соответствовать течению вирусной инфекции и местные антибиотики в нос в том числе синусэфрин в подобных ситуациях не имеют точки приложения и поэтому их не рекомендуют использовать, как и антибиотик внутрь

В таких случаях рекомендуют при выраженном отеке использовать сосудосуживающие препараты в нос например Називин детский, курсом не более 5 дней, орошать нос солевым раствором, и в чистый нос рекомендуют использовать спрей с мометазоном (назонекс/дезринит), данные препараты обладают высоким профилем безопасности и допустимы к применению в период беременности в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я вчера пару раз пшикала этим препаратом и по ощущениям лучше. Только горло болит.

После применения данного препарата не рекомендуют втягивать в себя слизь из носа, что препарат не попадал на слизистую оболочку глотки так как он может вызывать подобные проявления в горле при попадании в глотку из носоглотки по задней стенке

Также в таких ситуациях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лизобакт рассасываю, горло полоскаю. Спасибо большое. А от кашля сиропы возможны?

Сиропы от кашля в таких случаях применять не рекомендуют, так как в том числе они могут увеличивать количество связи и усиливать кашель

В таких ситуациях может быть рекомендовано дополнительно выполнять ингаляции с физраствором до 3-4 раз в день для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо.

Принятый ответ

Выздоравливайте!