Боли в правом боку

Год назад лечилась от гепатита С успешно, ПЦР отрицательный сдаю раз в 6 мес, прошла обследование F4 ,беспокоят боли в правом боку назначение Гептрал, гепамерц, Урсосан, диета пью мес самочувствие не улучшается температура от 36.8-37.4 что делать, наверное нужно другое лечение

Кроме перенесенного гепатита нет
42 года
15 Января ·Просмотров: 62·ЕЛЕНА

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам показатели работы печени в норме, общая кровь спокойная, те иммунитет не видит явной угрозы.
Гепатит С давно излечен.
Если боли именно в правовом подреберье а не ниже то болеть может лишь желчный пузырь или желчевыводящие пути.
В таких случаях дополнительно рекомендуется использовать Гимекромон курсом месяц и Гепамин курсом месяц, параллельно искллчают паразитов, сдают ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции

Павел Андреевич, пожалуйста подскажите ситуацию с фиброзом можно как то улучшить может есть какие-то более эффективные методы лечения

Фиброз это рубцы, их никак не изменить, но это и не требуется - судя по результатам печень прекрасно работает

Павел Андреевич, Спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Учитывая данные УЗИ, и анализов - патологии с печенью не выявлено.
Вероятнее всего, боли связаны либо с билиарным функциональным нарушением (на фоне нарушения моторики желчевыводящих путей), так же в этой области может давать дискомфорт со стороны кишечника при вздутых петлях.
Для уточнения, так же рекомендуется досдать кал на кальпротектин, кал на паразиты методом PARASEP 3Х КРАТНО, и дыхательный водородно-метановый тест на СИБР.
До уточнения может быть рекомендован прием препарата Тримедат 200 мг 3 раза, либо Дюспаталин 200 мг 2 раза, для снятия болевых ощущений и нормализации моторики. Курсом до 4 недель.

Подскажите пожалуйста, в какое время боли появляются, с чем они связаны ? С питанием, либо стрессом, либо с физ нагрузками? Как со стулом? Сколько уже беспокоят эти боли?
И есть ли еще другие жалобы?

Айнур Акифовна, других жалоб нет Тримедат пропила курсом месяц изменений нет

Айнур Акифовна, УЗИ кишечника и гастроскопия показывает всё в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию УЗИ печень не увеличена, можно предположить, что болевой синдром она не даст, т.к. в ней нет болевых рецепторов.
Вероятнее всего боль дают либо кишечник, либо протоки, возможно желудок.
В таких ситуациях рекомендуют пройти консультацию гастроэнтеролога и дообследование.
Сейчас при болевом синдроме к терапии можно добавить дюспаталин, курсом на 1 месяц.
По поводу восстановления печени рекомендуют средиземноморский тип питания, курсовые приемы препаратов урсодезоксихолевой кислоты (т.к. она улучшает обменные процессы в печени), и более ничего не требуется.

Инна Сергеевна, делала УЗИ кишечника и эзофагогастродуоденоскопию всё в норме

Инна Сергеевна, спасибо

Поняла ситуацию, тогда в таком случае рекомендуют курсовой прием спазмолитиков, типа дюспаталина, вероятнее всего с учетом дополнительной информации причина в протоках.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что явных причин для боли за счет печени не определяется
Уточните пожалуйста, характер боли, когда появляется в течении дня, есть ли провоцирующие и облегчающие факторы?

Ирина Владимировна, особых факторов нет боль тупая слегка ноющая иногда может покалывать

Как давно появилась боль?
Болит именно в правом подреберье?
Эффект от спазмолитиков, обезболивающих есть?

Ирина Владимировна, боли в течение месяца пропила нексиум и Тримедат курс особых изменений нет , Но-шпа помогает когда усиливается боль

В таком случае можно рассмотреть вариант дуоденального зондирование, чтобы посмотреть функцию селевого, возможно причина в нем