Температура у ребенка
Здравствуйте, ребенку 3,5 года , 4 день температура, максимально один раз до 39/9 поднялась, во время температуры ребенок вялый, глаза болят, слезятся. Педиатр назначил нам номидес , у ребенка на него рвота, начали принимать антибиотик клацид , на него тоже рвота! Что делать , чем лечить ребенка, подскажите пожалуйста. Педиатр при осмотре сказала что легкие чистые.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило на номидес характерно появление рвоты , в таком случае рекомендовано предлагать препарат после или во время еды , но не на голодный желудок. Препарат эффективен в первые 48 часов . Для решения вопроса о необходимости антибиотиков рекомендуется сдача анализа крови . В динамике есть удлинение интервалов между жаропонижающими?
Нет, интервалы стали даже меньше
Новых симптомов не появилось ? Или по состоянию ухудшения ?
На третий день заложенность носа появилась
И нет аппетита , не ест ничего
Номидес давали после еды, все равно работа после него
В таком случае все же рекомендован контроль анализа крови , рвота может быть провоцирована любым антибиотиком
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптомов, не исключается вирусная инфекция грипп. Тест на грипп не делали?
Препаратом эффективным при гриппе является номидес, осельтамивир, начать приём рекомендуется в первые 48 часов от начала болезни. Позднее, эффективность снижается. При рвоте при приёме препарата, его отменяют, чтоб не усугублять состояние.
Лечение в данном случае будет только симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны, до сдачи общего анализа крови и подтверждения наличия бактериальной инфекции.
Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Если бактериальная инфекция подтвердится , какой антибиотик посоветуете , чтобы был эффективный и нейтральный , без побочек, чтоб не было рвоты
И у ребенка очень красное горло
И аденоиды есть
Взяли экспресс тест, но не удается самим сделать , ребенок не дает глубоко в нос проникнуть
Против температуры даем нурофен, потому что он парацетамола отказывается , не страшно что не чередуем препараты? Иногда можем поставить свечку цефикон
Можно взять мазок из зева, а не из носа
Стартовый антибиотик это амоксиклав 50 мг/кг массы тела
Нет, не опасно. Чередовать препараты можно
Главное не передозировать суточною дозу по каждому препарату. Какая масса тела?
17-18 кг
Нурофен по 8,7 мл ло 3 раз в день
Парацетамол сироп по 10.6 мл до 4 раз в день
Цефекон 250 мг по 1 свече до 4 раз в день
То есть за день можно дать и нурофен 3 раза и парацетамол 4? Если есть необходимость
Да, верно 7 раз
Спасибо
Скорейшего выздоровления 🙏
Спасибо
Здравствуйте еще раз
Сдали кровь, анализы прикрепила
Здравствуйте. Только анализ мочи вижу
Извините , перепутала . Анализ крови еще не готов . Только результаты мочи прислали
Мочу правильно собирали?
Да
Кровь тоже прикрепила
По анализу мочи имеется повышение белка незначительно. Такое бывает при повышенной температуре. Других признаков воспаления нет. По анализу крови течение вирусной инфекции. Бактериальных изменений нет. Как сегодня самочувствие?
Самочувствие улучшилось . Вчера и сегодня нет температуры
Отлично. 🙏
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления🌷
Принятый ответ
Добрый день.
Номидес - это противовирусный препарат, который эффективен только при подтверждении гриппа по экспресс тесту
На данный препарат достаточно часто бывают побочные явления в виде рвоты, тошноты
Препарат рекомендуется принимать во время еды, либо после еды.
Смешивать с подслащенной жидкостью, йогурт, Сок, фруктовое пюре и так далее
антибиотик обычно рекомендуется только при подтверждении бактериальной инфекции по общему анализу крови
Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
И у ребенка очень красное горло
И аденоиды есть
И подскажите, если также будет рвота на антибиотик, возможно ли лечение без него?
Возможно не чередовать нурофен и парацетамол, в тех ситуациях если суточную дозировку нурофена не превышаете.
Если суточной дозировки нурофена недостаточно, то в таком случае желательно использовать и парацетамол, необязательно виде суспензии, также можно использовать в виде свечей цефекон
У ребёнка всегда такая реакция была на лекарственные препараты? В Виде рвоты?
Если инфекция по анализу крови будет бактериальная, при этом отсутствует улучшение в самочувствии ребёнка, то как правило в таких ситуациях показан антибиотик
За 3,5 года один раз давали антибиотик , амоксиклав , рвоты не было
Анализы сегодня сдали, результаты завтра будут, прикреплю .
Интервалы увеличились сегодня между подъемами температуры
Значит ли это что ребенок идет на поправку ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла!
Перед приемом антибиотиков рекомендуют оценивать ОАК ОАМ.
При вирусной инфекции температура может держаться 7-10 дней
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
И у ребенка очень красное горло
И аденоиды есть
Анализы прикрепила
Если выдерживаетн интервал между нурофеном и не превышаете суточную дозу , то переживать не стоит
Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Спасибо
Анализ крови тоже прикрепила
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте
Приём антибиотиков должен быть обоснован
Обычно перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови (ОАК) и общий анализ мочи (ОАМ) и начинают приём антибиотика только при подтверждении бактериальной инфекции.
Антибиотики при вирусной инфекции не помогают и могут навредить ребёнку: вызвать нарушения со стороны ЖКТ, способствовать развитию антибиотикорезистентности и вызвать аллергическую реакцию.
Номидес эффективен при гриппе в первые 48 часов
Дополнительно рекомендуют осмотр лор врач а исключить отит
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка)
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
И у ребенка очень красное горло
И аденоиды есть
Интервалы между подъемами температуры наоборот уменьшились , ребенок слабый
Антибиотик и дозу подбирают в зависимости от того какая инфекция
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 45-50 мг на кг в сутки в 3 приема
По поводу жаропонижающих ,лучше все же чередовать что бы не было передозировки препаратов
Обычно рекомендуют использовать свечи если вырванный рвотный рефлекс у ребёнка
Тогда тем более сдать анализы и осмотр лор врача (так как при заболевание лор органов дозировок антибиотика
может быть выше )
Спасибо. А подскажите, если также будет рвота на антибиотик, возможно ли лечение без него?
Если есть показание к антибактериальной терапии и нет улучшения то прием антибиотика показан ,если рвотный рефлекс выраженый то могут предложить инъекции
Сегодня температуры нет . Прикрепила анализ мочи и крови . Скажите , есть ли что то критичное по анализам ?
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
И есть признаки, что ребёнок мало воды пьет