Коричневые выделения после выскабливания
Здравствуйте! 18 декабря мне делали гистерорезектоскопию,удалили полип,26 декабря пришла менструации,которая на 8 день перешла в кровотечение.Вызвала скорую,в больнице сделали выскабливание. Сегодня 13 день у меня коричневые выделения.Это норма или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, после проведения гистерорезектоскопии могут наблюдаться кровянистые выделения некоторое время, так как проводилось инструментальное вмешательство на матке . Как правило, после этого цикл восстанавливается самостоятельно в течение 1-2 месяцев.
Елена Владимировна, спасибо!
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, после проведения инструментальной ревизии полости матки кровянистые выделения могут наблюдаться в течение 14 – 21 дня. Рекомендуется в дальнейшем консультация врача по результатам гистологического заключение и решение вопроса по этим результатам о применении профилактических препаратов для снижения риска повторных кровотечений.
Елена Федоровна, спасибо за ответ.Результат гистологии полип эндометрия.
Признаков гиперплазии эндометрия нет?
Елена Федоровна, нет
Если выделения будут наблюдаться более 21 дня, то в таких ситуациях рекомендуется проведение ультразвукового исследования для оценки состояния эндометрия
Принятый ответ
Доброе утро
После проведения выскабливания, гистероскопии допустимы скудные кровянистые выделения в течение 2-3 недель
Дожидайтесь менструации, на 5-7 день менструального цикла выполните контроль узи
И обязательно заберите гистологическое заключение, чтобы затем по нему, если потребуется, подобрать лечение
Ангелина Андреевна, спасибо за ответ,результат гистологии полип эндометрия.
Это по крайней гистологии?
Нужно еще и ее дождаться .
Ангелина Андреевна, да,я её прикрепила.
Увидела. Рекомендую выполнить контрольное узи на 5-7 день менструации, а далее 1 раз в полгода. В целом, полипы требуют только наблюдения.
Ангелина Андреевна, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
В принципе, такие выделения допустимы в течение 2, а иногда и 3х недель после проведения вмешательства.
Однако, если выделения появились только сейчас, стоит выполнить контрольное УЗИ органов малого таза, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте. Да это нормально, Не волнуйтесь, после операции кровянистые выделения могут быть до 20 дней, они могут быть различного цвета и интенсивности, можно рекомендовать дополнительно пройти УЗИ малого таза
Екатерина Александровна, спасибо!
Пожалуйста и будьте здоровы
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, после коррекции кровотечения метили выскабливания , выделения могут быть скудными , вплоть до следующей менструации
В подобных случаях рекомендуют наблюдение
Цикл восстановливаеися в течении 1-2 менструаций
Екатерина Алексеевна, спасибо!