Похоже ли это на укус?

Добрый день. Панически боюсь бешенства. Живу в частном доме, где иногда появляются мыши. Когда ложился спать ранки не было, как проснулся - обнаружил ранку на пальце. Теперь переживаю, вдруг меня могла пока я спал укусить мышь. Подскажите, есть ли повод для переживаний и похоже ли это на укус?

29 лет
16 Января ·Просмотров: 56·Игорь

Принятый ответ

Доброе утро! Вообще на рану от укуса не сильно похоже. Снимок темный немного в межфалнговом сгибе имеется нарушение кожных покровов в виде осаднения. Физически руками не работали перед этим? Если есть возможность сделайте фото при хорошем освещении с полностью разогнутым пальцем.

Сделал

Ок. Вижу. Нет, не укус. скорее всего сами чем-то порнаились. Банально, листом бумаги, даже не заметили. Обработайте спиртовым раствором антисептика.

Принятый ответ

Здравствуйте, это не похоже на укус мыши. Мыши почти никогда не кусают спящих людей. Укус был бы болезненным и вы проснулись бы.
Бешенство передаётся только через слюну больного животного при укусе или ослюнении ран. Если укуса не было, пути заражения нет.
Скорее всего, вы поранили палец ранее и просто не заметили. Укус грызуна выглядит как два маленьких (1-2 мм) параллельных прокола от резцов, расстояние между ними около 1-2 мм. Часто с каплями запекшейся крови, может быть синяк вокруг.

Обработайте ранку антисептиком и успокойтесь. Повода для паники и вакцинации против бешенства в данной ситуации нет.
Всего вам хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с фотографией. На укус животного не похоже, больше визуально похоже на травматизацию возможно ножом или о другой предмет.

Если предположить, что был укус мыши, то она бы должна была впиться и совершать движения, чтобы сделать такую рану. На эту боль вы бы точно проснулись.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На укус не похоже. Укусы животных инфицированы и кожа вокруг них гиперемирована. У Вас этого нет. Не мыши( в том числе летучие) ни крысы первыми не кусают (и они очень трусливые), у них и клыков нет. Наоборот они стараются быстрее убежать от человека. Если только Вы не брали их на руки. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Спасибо за ответ. То есть однозначно нет повода для переживаний? Просто странно как я не заметил где поранился. Заметил только утром и стало болеть

Принятый ответ

Здравствуйте, это однозначно не укус, можно не переживать. Вакцинация не показана.