В год поставили thelarche
Дочка, возраст 1 год, на полном обследовании гинеколог выявил увеличение груди, поставил предварительно thelarche, направил на узи и анализы, узи норм, пришли результаты гормонов, все ли в норме? Нужно ли делать Ренген кости? Девочка сама по себе пухленькая, на данный момент левая грудь чуть больше правой
Здравствуйте!
Чтобы прикрепить результаты обследований, вам необходимо задать платный вопрос.
Если вы его зададите, то укажите сразу полную дату рождения дочки, вес и рост на данный момент.
Можете построить также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу).
У девочек до 2 (реже 3 лет) наблюдается такое физиологическое состояние, как мини-пубертат. В этот период уровни половых гормонов повышаются, могут увеличиваться молочные железы (телархе), наблюдаться кисты в яичниках и др. проявления.
Если других признаков полового развития нет (оволосение, выделения из наружных половых путей), то обычно данное состояние требует только наблюдения.
Не всегда также требуется обследование