Лейкоциты в моче

Здравствуйте, пришли результаты анализа мочи дочке месяц и две недели, сдавали мочу потому что на узи брюшной полости, почки в норме, но вот в заключении поставили «Эхо-признаки гиперэхогенных включений в проекции ЧЛС обеих почек. Взвесь в мочевом пузыре « и вот пришли анализы, подскажите пожалуйста сильны ли критичны повышенные результаты ?

28 лет
16 Января ·Просмотров: 36·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Достаточно часто, при сдаче анализа мочи, может быть дефект сбора. Это связано с тем, что родители собирают анализ неверно. Подскажите, как собирали анализ мочи? Ребёнка предварительно с мылом подмыли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да с мылом детским

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подгрузила анализы

Подловили в баночку или мочеприемником собирали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В мочеприемник собирала

Необходимо пересдать анализ. Предварительно ребёнка подмыть с мылом. Положить на пеленальный, пропустить первые 5-10 мл и собрать среднюю порцию

Принятый ответ

Здравствуйте

В первую очередь при получении результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.

Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали через мочеприемник или сразу в контейнеры? Нет ли покраснение на половых органах?

Анализы не подгрузились

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подгрузила анализы, в мылом детским, склоняюсь к тому что плохо собрала когда мочеприемник прикладывала

Если поведение ребёнка как обычно, не беспокоится не плачет во время мочеиспускание, цвет мочи как обычно, то конечно желательно повторить общий анализ мочи, постараться собрать без мочеприемника

Покраснение на половых органах имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не имеется покраснений

Желательно повторить общий анализ мочи, собрать сразу в контейнер, без использования мочеприемника

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анализ пока не видно.

Вполне вероятно, что в Оам есть дефект сбора мочи. Либо плохо подмыли, либо собирали через мочеприемник. При сборе мочи Через мочеприемник часто бывают погрешности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализ

Повышены лейкоциты, не сильно много и бактерии. Остальные показатели в норме

Подмывали с мылом? Собирали через мочеприемник или сразу в стерильный контейнер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Собирала через мочеприемник , но перелила в стерильную банку сразу не срезала

Через мочеприемник часто бывают погрешности.

В подобных случаях Рекомендуют повторно пересдать анализ с учётом всех правил сбора мочи: собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором и собираем сразу в стерильный контейнер (ловить струю мочи) , не в мочеприемник.

Если показатели будут также повышены при правильном сборе мочи, то в подобных случаях рекомендуют сдавать бак посев мочи.

На счёт взвеси по узи в подобных случаях в динамике рекомендуют делать УЗИ через 1 месяц. При сохранение данных изменений консультация нефролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило в этом возрасте чаще всего характерен дефект сбора анализа мочи, ребенка перед сдачей анализа подмывали ? Собирали сразу в стерильную емкость ? Прикрепите пожалуйста анализ мочи к вопросу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализ

Повышение лейкоцитов небольшое , рекомендовано пересдать анализ мочи . Ребенка ничего не беспокоит? Мочится регулярно ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, результаты анализов для более точного понимания ситуации.

В роддоме делали узи мочевыделительной системы и почек?
Если есть результаты, тоже приложите, пожалуйста.

Мочу собирали сразу в стерильную ёмкость? Подмывали перед сбором мочи? Мочеприемник долго находился на коже, если его использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы
Да все делала как надо, но склоняюсь к тому что плохо мочеприемник приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи в роддоме не делали

Подобные изменения на узи часто встречаются у малышей, обысно не несут диагностической значимости.
В таком случае рекомендовано контрольное узи через месяц и согласно результатам при необходимости консультация нефролога.

По анализу мочи необходимо исключить дефект сбора, для этого рекомендуется повторить анализ, мочеприемник прикладывать после подмывания, ручки тоже помыть с мылом, не более, чем на 2 часа и стараться не трогать края. После наполнения мочеприемника, отрезать Нижний край, чтобы слить мочу в стерильную ёмкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не срезала нижний край, а просто перелила ( скажите лейкоциты не сильно завышены ?

Поэтому возможен дефект.
Лейкоциты значительно повышены, но сейчас мы не говорим о болезни) в первую очередь лечим ребёнка, а не анализы, пожтому очень важно общее самочувствие малыша.