Схватки или нет?

Здравствуйте! Беременность 37.1. Первая. Сейчас появились простреливающие, как бы колющие боли в области лобка ("треугольника"), довольно таки болючие. При смене положения, особо не проходят. Но то затихают, то снова становятся резкими... Живот при этом мягкий, не каменеет... Сейчас вроде как и подотпустило... Вчера была на осмотре у врача, сказала, что шейка не готова абсолютно, внутренний зев сомкнут... Скажите, пожалуйста, это могут быть схватки? На что похожи настоящие схватки? А то у меня всё это впервые, до роддома мне ехать далеко, где-то 2.5 часа... Боюсь пропустить настоящие схватки...

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так могут проявляться тренировочные схватки.
Главное отличие их от настоящих схваток в том, что тренировочные не усиливаются и не учащаются со временем, могут проходить в покое.

Но живот при этом абсолютно спокойный...
При настоящих схватках живот будет каменеть?

Матка может приходит в тонус и при настоящих, и при тренировочных схватках.

Я понимаю.
А при настоящих схватках живот обязательно каменеет или нет?

Обычно да, мышца стенки приходит в тонус, но не всегда это ощущается руками при самоосмотре, особенно на начальном этапе раскрытия шейки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Настоящие схватки нарастают и усиливаются и сокращается их периодичность , не отпускают , как у Вас . Скорее всего это тренировочные . Обычно рекомендуется свечи с папаверином ректально при таких симптомах

Спасибо за ответ! Живот при этом будет каменеть?

Сейчас больше пока таких болей не было

Да . Вы сразу поймете , не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Настоящие схватки пропустить сложно. Боли при этом усиливаются а интервалы сокращаются. Если боль проходит, значит вероятнее всего схватки тренировочные.