Ожог на ноге
Добрый вечер. Мама 2 недели назад ошпарила ногу. Около 10 дней она мазала левомеколь. Потом у нее был длинный перелет с задержками и будто состояние ухудшилось. Вчера ходила в поликлинику, открыли больничный. Поставили прививку от столбняка, прописали амоксиклав 1000 в сутки и мазать Д-пантенол. Со вчерашнего вечера у нее сильные боли. Насколько лечение верное? Лучше не становится, да и д-пантенол будто не совсем подходящий препарат при ожоге таком
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет местоинфицированный ожог 2 ст. Отслоившейся эпидермис рекомендуется удалить у хирурга или самостоятельно срезать ножницами
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь или Офломелид под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом.
Не мочить первые 3-4 дня.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции. Амоксиклав продолжить до 7 дней.
Ногу держать возвышено, чтобы меньше отекала и болела.
Здоровья
Спасибо большое. Я правильно поняла, что сеточку боанолинд и сверху левомеколь или офломелид?
Да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что сделали прививку от столбняка и назначили антибиотик — хорошо!
Имеются признаки инфицирования, поэтому было бы неплохо показаться врачу-хирургу повторно.
«Пантенол» я бы посоветовал заменить на «Офломелид» или «Аргосульфан», под повязку.
Здоровья ⚕️
Спасибо, подскажите а признаки инфицирования - это опасно? Обязательно покажемся
Это значит, что, скажем так, к факту ожога присоединилась инфекция. Можно сказать, что это отрицательная динамика.
Спасибо большое
А сколько раз делать перевязки с офломелидои?
2–3 раза/сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Назначение антибиотика верное решение.
Рану обрабатывайте водным раствором хлоргексидина или мирамистана, далее мазь офломелид под повязку.
Перевязки 1 раз в день.
При болях ситуационно принимать нимесил/ найз ( при отсутствии противопоказаний) 1-2 раза в день после еды.
С противоотечной целью лоратодин 10мг на ночь 5-7 дней.
Для улучшения венозного оттока флебодиа 600мг в день.
Ногу держать в возвышенном положении, не сидеть с опущенной ногой. По возможности длительно и ногах не стоять.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированного ожога. В таких случаях рекомендуется "подсушить" ожоговые раны.
Для это рекомендуется накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон-йод, сверху салфетку с раствором повидон-йод.
Перевязки делать через день. Повидон-йод при лечении ожоговых ран дает хороший результат, купирует воспаление.
Как только воспаление купируется, рекомендуется делать перевязки с мазью аргосульфан 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Назначение антибиотика и прививки от столбняка абсолютно верное, так как на фото видно инфицирование ожога; Д-пантенол действительно не подходит для мокнущей раны - он создает пленку и мешает заживлению.
Я бы рекомендовал аккуратно обрабатывать рану хлоргексидином, накладывать мазь левомеколь или офломелид под стерильную повязку, держать ногу в приподнятом положении для уменьшения отека и боли, продолжать прием амоксиклава и показаться хирургу для контроля.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич