Красные щеки с уплотнением и горят, несколько дней, с каждым днем пятно становится больше

После улицы заметила красное пятно на щеке у сына, на след день оно стало больше. Предположительно после прогулки. Вчера сходили на улицу пятно появилось еще и на второй щеке. Помазала комфодермом и на утро пятно стало больше и зашло на глазик. Дала зодак, но меньше не стало

Отсутствие
16 Января ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Здравствуйте

По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Здравствуйте.
по описанию симптомов и фотографиям можно предположить проявление холодового панникулита или раздражительного дерматита(от мороза или ветра)
у детей очень нежная и тонкая кожа лица,а подкожно-жировая клетчатка рыхлая.

Под действие низких температур в подкожно-жировой клетчатке может происходить кристаллизация жировых клеток. Появляются уплотнения, кожа краснеет, становится бордовой или даже синюшной.
Возникающие уплотнения не опасны,терапии не требует, проходят самостоятельно от нескольких дней до недель.
для уменьшения сухости иногда наносят крема-эмоленты(атопик,липобейз)

перед выходом на прогулку в морозную погоду рекомендуют наносить защитные колд-крема или стики за 30мин до выхода.

Здравствуйте, комфодермом не мазать получается? Чем заменить

комфодерм является гормональным средством,его не рекомендуют наносить на лицо.
если же это холодовой панникулит,то никакие антигистаминные или противовоспалительные крема не ускоряют процесс заживления.
если есть сухость щечек,то наносят крема -эмоленты,как я писала выше

А как теперь отменить эту мазь, просто не мазать и всё???

да,постепенной отмены обычно требуют только гормональные препараты в уколах или таблетках.

Здравствуйте.как сегодня состояние ребенка?

Здравствуйте, сегодня получше. Цвет немного поменялся на щеке. Спасибо!)

Принятый ответ

В таком случае, больше данных за панникулит(так как раздражительный дерматит или аллергическая реакция исчезли бы полностью на фоне терапии)
Будьте здоровы 🌺

Спасибо большое ❤️

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить Раздражительный контактный дерматит -это воспаление кожи, которое возникает, когда кожа соприкасается с раздражающим веществом или аллергеном.

Причинами могут быть: слюна, которая может содержать ферменты и бактерии, вызывающие покраснение, сухость, зуд и шелушение кожи.

А так же причинами могут быть постоянная влага и остатки пищи вокруг рта разрушают защитный барьер кожи, вызывая раздражение и воспаление.

Ветер, мороз , сухой воздух- могут усугублять ситуацию.

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Наружно: крем Элидел -2 раза в день , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным, легче переноситься- 14 дней-(по началу может слегка щипать) противовоспалительный эффект

Уход: Умывание- только теплой водой, без мыла

Для восстановления кожного барьера, эмоленты: напримерБиодерма Атодерм. или Мустелла или Бепантен крем - тонким. слоем 2 раза в день - длительно.

Здравствуйте, скажите я второй день мажу комфодермом, продолжать его наносить или нет. И почему стали больше пятна и на глазик заходит

Комфодерм это гормональный препарат,его не рекомендуется наносить на лицо, лучше заменить на Элидел, это тоже противовоспалительный препарат,но не содержит гормон,и не вызывает синдрома отмены,как гормональные.
Скорее всего на фоне сильного холода усиливается краснота. В сильный мороз,перед выходом за минут 15 наносите колд крема для защиты. Прикрывайте графиком, капюшоном от ветра.

А его можно так резко отменятт

А

Так как вы переходите на негормональный Элидел, этим вы минимизируете риски синдрома отмены.

Эпиделом сегодня можно помазать? И сколько раз в день

Если уже наносили Комфодерм, тогда уже завтра утром и вечером.
Сейчас можно крем Неотанин, и между Элиделом ( в течении дня) наносить 2-3 раза тонким слоем - будет успокаивать кожу, уменьшать красноту.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне обветривания. При таких высыпаниях обычно рекомендовано Авен ксеракалм крем или липобейз крем 2/5 р в день дней 10-14. Перед выходом на улицу наносить Колд крем ( Морозко)
Здоровья Вам

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита из-за обветривания на улице.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- Комфодерм отменить

- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)

- перед прогулкой защищать личико колд кремами