Срочно! Признаки окклюзионного тромбоза
Добрый день! Прошу пожалуйста посмотреть узи заключение и дать свои комментарии, насколько опасно? Госпитализируют ли экстренно с данным диагнозом? Благодарю
Принятый ответ
Добрый день Яна!
По данным УЗИ диагностирован глубокий венозный тромбоз правой общей бедренной артерии окклюзионный (просвет полностью сужен, перекрыт);
Сам тромб находится высоко, верхушка его на границе впадения в нижнюю полую вену (магистральную), плотно прикреплена к стенке вены, не флотирующий (значит, что риск ТЭЛА значительно ниже);
Остальные вены проходимы; на левой конечности признаков тромбоза нет, диагностирована киста Бейкера (жидкость в подколенной области);
Тромбоз крупных магистральных вен, конечно не прямое показание к стационарному лечению.
Для экстренной госпитализации, вероятнее будут смотреть на наличие болевого синдрома и возможной ишемии, которую не описывают по УЗИ;
В таких случаях назначают дообследование, в виде анализов: коагуллограмму, Д-димер;
В плане консервативного лечения рекомендуется начать прием антикоагулянтов: например Ривароксабан по 15 мг 2 раза в день 21 день, затем по 20 мг 1 раз в день 21 день (поможет организму частично рассосать тромб);
Ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии (чулки), надевать утром, в течении дня носить, на ночь снимать;
Местно можно гель Долобене 2 раза в день, утро-вечер;
Венотоники в подобном случае малоэффективны (Детралекс, Флебодиа, и так далее);
Если медикаментозного лечения недостаточно окажется, то обычно выполняют установку кава фильтра, во избежании ТЭЛА (но риск отрыва в вашем случае минимален, поэтому должна дать положительную динамику антикоагулянтная терапия).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗДГ у Вас имеется тромбоз малой подкожной вены ( поверхностной вены) без признаков флотации, т. е. тромб фиксирован и угрозы не представляет.
Это не жизнеугрожающее состояние, не переживайте. Риска отрыва тромба в подобной ситуации нет.
Показаний к госпитализации в стационар нет
Назначение антикоагулянтов здесь не требуется.
В подобной ситуации рекомендовано:
На болезненное место местно троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
Детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 месяца ( флеботоник - для укрепления сосудистой стенки и как ангиопротектор)
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней после еды ( с обезболивающей и противовоспалительной целью)
Контроль УЗДГ вен нижних конечностей через 2 мес для контроля за динамикой от лечения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Яна, добрый день. По данным УЗИ вен нижних конечностей выявлен тромбоз малой подкожной Вены. В этом случае показано проведение консервативной терапии. Показания к экстренной госпитализации нет. Достаточно назначения антикоагулянтов, так как есть высокий риск перехода на глубокие вены, то Ривароксабан 15 мг два раза в день 21 день, затем по 20 мг один раз в день в течение месяца. Узи контроль через 10 дней и через 1 месяц. Ношение компрессионного трикотажа второй степени компрессии по типу чулка до паха с перерывом на ночь. Исключить горячие ванны бани, приём заместительной гормональной терапии, если такая есть.