Боли при панкреатите

Здравствуйте. 10 числа госпитализировали в больницу с приступом панкреатита. В больнице ставили капельницы, голод 3 дня, состояние стало улучшаться. Боли не прошли до конца, но уменьшились. Выписали 14 числа. Придерживаюсь диеты, назначенной врачом. Так же принимаю Омез и Дюспаталин по назначению врача. Сегодня утром состояние было замечательное, боли ушли, но после приема пищи появляются опять боли в правом боку и урчание в животе. Так же нарушен стул, желтого цвета со слизью, жидкий. Боли или же дискомфорт появляются после каждого приема пищи. Кушать уже становится страшно. Нужно ли принимать еще какие либо препараты для облегчения состояния? Выписку прилагаю.

Гастрит
31 год
16 Января ·Просмотров: 98·Ольга

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и выпиской

При таких результатах анализов мы не видим тяжёлого поражения поджелудочной железы, однако такие проявления могут сохраняться до нескольких недель - это остаточная дисфункция поджелудочной железы, закономерная и ожидаемая

В таких случаях я своим пациентам рекомендую добавить ферменты на каждый прием пищи вместе с едой - 20-40 тысяч единиц (Креон, Мезим), чтобы нормализовать самочувствие и работу ЖКТ, это помощь поджелудочной железе на 2-3 недели

Также в таких случаях я своим пациентам назначаю Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
Как пробиотик с лечебным эффектом для нормализации стула

Также в таких случаях крайне важно частое дробное питание малыми порциями 5-6 раз в день, максимально щадящая диета без горячего, острого, мучного, сладкого, жирного, жареного

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте. Спасибо за оперативный и подробный ответ. Скажите, пожалуйста, так же беспокоит практически постоянная отрыжка горечью, можно ли что то предпринять или она будет постепенно проходить как поджелудочная начнет нормально работать?

И насчет креона, читала про данный препарат, но в сомнениях, так как в противопоказаниях написано острый панкреатит, а меня ж госпитализировали как раз с ним...

При таких результатах мы не видим активного воспаления в поджелудочной железе, потому рассматриваем препарат

Да, горечь может быть связана с общим нарушением моторики ЖКТ, на фоне приема омеза горечь не проходит?

К сожалению, нет.

В таких случаях следует перейти на Рабепразол (Рабелок, Париет) 20 мг – по 1 капсуле 2 раза в день. В течение 4 недель.

Спасибо большое за консультацию ❤️

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Помогите, пожалуйста, не могу разобраться. сходила в аптеку, в наличии был только Креон 10000. В какой дозировке его нужно принимать? Сколько капсул на прием пищи?

Принятый ответ

В таких случаях можно начать с 1 и посмотреть динамику, если будет сохраняться метеоризм и дискомфорт, то по 2

Поняла, большое спасибо🌹

Здравствуйте, при панкреатите пища может нормально не переваривается из за этого обычно возникает жидкий стул, метеоризм. Для уменьшения данных явлений дополнительно к назначенному лечению добавляем ферменты (Креон, микразим, панкреатин) во время еды, возможно добавление симетикона для уменьшения метеоризма, который может вызвать боли.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, купила Креон 10000, в аптеке другого не было. Какую дозировку необходимо принимать?

Вот такую в начале и назначаем, по 10000 ед во время еды

Поняла, спасибо большое за ответ! 🌸