Жёлтые выделения и зуд

Добрый день! Беспокоят жёлтые выделения и зуд. С октября месяца. Не беспокоило лет 10. Сдавала несколько раз до этого анализы, кроме кандиды нечего не выявлено. После лечения проходит время и снова повторяется тоже самое. Применяла различные свечи, Флуконазол, Клотримазол. Супруг также много сдавал анализов, кроме не нашли. Раз высеялась только Клиебсиеле на головке ПЧ. С уважением, Кристина.

Нет
35 лет
16 Января ·Просмотров: 142·Александр, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
По анализу только Кандида , она относится к условно -патогенной Флоре и без жалоб не требует лечения. Учитывая жалоб и повторяющиеся обострения , обычно в подобных ситуациях рекомендуется противорецидивная схема лечения Флуконазол 150 мг 1 раз в неделю 6 месяцев и Макмирор комплекс вагинально 8 дней

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.

По представленной информации можно предположить рецидивирующий кандидоз ( повторяющиеся эпизоды молочницы).
Связано это может быть с нарушением микробиома влагалища.

При обострении больше четырех раз в год рекомендуется длительная противорецидивная терапия., чтобы подавить активность кандиды.

В такой ситуации может быть эффективен Макмирор Комплекс, для лечения острого процесса, если на данный момент есть жалобы. Используется по 1 свече на ночь вагинально в течение 8 дней.
Особенность его заключается в том, что он не затрагивает полезную флору, действуя только на патогенную.

После окончания курса свечей, рекомендуется переход на длительную противорецидивную терапию.
С учётом чувствительности к Флукрназолу по анализу, можно использовать Флуконазол 150 мг один раз в неделю в течение 6 месяцев( например,среда), или же удобный любой день для женщины.

На момент лечения рекомендуется барьерная контрацепция, а половому партнёру без жалоб лечения не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, в анализе действительно высеена «стандартная» кандида альбиканс с хорошей чувствительностью к азолам.
Стоит понимать, что «после лечения спустя время все возвращается» - это не лечение неэффективно (если эпизод обострения купировался - лечение сработало). Это рецидивирующий кандидоз. Когда речь о рецидивирующем кандидозе, нужно снизить именно количество рецидивов и избавиться от обострений, в таких случаях обсуждаем именно так называемую противорецидивную схему терапии.
Поскольку вульвовагинальный кандидоз — это не «инфекция» в классическом ее понимании, а нарушение нашей собственной микрофлоры, а кандида — наш естественный сожитель, хотим мы того или нет, в случае с часто рецидивирующим течением помимо общеизвестных консервативных мер (не пользоваться ежедневными прокладками, носить свободное по возможности хлопковое белье и проч.) существует по сути единственная реальная помощь, такая вот противорецидивная схема лечения: это когда препарат, к которому чувствительна именно наша кандида (который хорошо помогал справиться с обострением), используется «заранее» (даже когда жалоб нет, после основного лечения) 1-2 раза в неделю (например, понедельник и четверг) длительно, минимум 3-6 месяцев. С помощью такой терапии удается свести количество обострений к нулю. Может использоваться как местный, так и системный (прием флуконазола капсулы 150 мг 1-2 раза в неделю) препарат. Но если речь о местном вульвовагинальном кандидозе, если другие его локализации часто не беспокоят, можно отдать предпочтение местным формам (свечи клотримазол или Залаин, например) которые будут регулярно использоваться 1 или 2 раза в неделю). Таким образом мы приходим к стойкой ремиссии и даже после завершения терапии кандидоз перестает беспокоить так часто большую часть пациенток.

Здравствуйте
Учитывая превышение кандиды в анализах и повторное появление жалоб можно предположить рецидивирующий кандидоз. В таких случаях обычно рекомендуют провести терапию курсом, а далее для профилактики рецидивов поддерживающую терапию. Когда обычно появляются рецидивы? Обычно и чаще всего это после менструации

Здравствуйте!
У меня менструации особо нет, стоит спираль Мирена. Поэтому и связать с началом цикла или концом цикла не является возможным

Поняла Вас
В таком случае можно использовать например однократно свечу залаин и внутрь Флуконазол 150 мг на 1,3,7 дни по 1 капсуле. Далее для профилактики рецидивов 1 раз в 4 недели использовать флуконазол 150 мг или во влагалище одну свечу Макмирор комплекс 1 раз в неделю на протяжении 3 месяцев

Принято. Спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!

При рецидивирующих формах кандидоза, стоит исключить фоновые причины, которые поддерживают рецидивы, проверить:
-уровень глюкозы / инсулинорезистентность
-ферритин (его дефицит часто ухудшает местный иммунитет)
-функцию щитовидной железы

Лечению при рецидивирующем кандидозе:

-Первый этап: подавления обострения

-Второй этап: поддерживающая терапия (ДЛИТЕЛЬНО) в течение нескольких месяцев.
Например: Флуконазол вн. 0,15 г 1 р/нед. Терапия проводится в течение 6 месяцев.

По восстановлению флоры:
Лактобактерии в виде вагинальных свечей не использовать, так как они могут провоцировать рецидивы кандидоза.

Лучше для восстановления полезной флоры пить пробиотики, например, Вагилак (по 1 капсуле 2р/д внутрь, 10 дней.