Консультация гематолога /

Повышен D-димер — вопрос №402018

После ковид-19 повышен D-димер, 1 января выписан из больницы.Принимал Ксарелто 10мг один раз в день,повышен до 609 при норме 50-500.сейчас не пью лекарства уже 5 дней Чем грозит это повышение и принимать ли лекарство дальше.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, повышение небольшое, нужно продолжать принимать ксарелто до 2 недель, затем повторить анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,добрый вечер!А то что перерыв в 5 дней в приеме, лекарство серьезное

Невролог, Терапевт
Ничего страшного, продолжить прием нужно
Клиент
Екатерина,спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, повышение Д-димера говорит о повышенном риске тромбообразования. Пить ксарелто продолжить
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, увеличивается риск тромбообразования, ксарелто принимать 1 мес в профилактических целях,затем д димер повторить
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в вашем возрасте норма д-димера 570. Повышение совсем небольшое, поэтому думаю ничем не грозит.
Принятый ответ
Клиент
Ксения,спасибо! Значит ксарелто можно не пить?
Терапевт
Я думаю нет, пересдайте д-димер позже. Если вы поправились от ковида, состояние стабильное, то он сам еще снизится.
Клиент
Ксения, Ещё раз спасибо!