Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1977643

Здравствуйте, переболела гнойной ангиной в начале марта с подъёмом температуры до 38,гноем в горле. Полоскала и пила амоксициллин. Но совершила ошибку, не допила курс, так как стала легче. У меня маленький ребёнок и мы на ГВ, поэтому я решила меньше лекарств ( сейчас понимаю, что навредила себе ((
Горло стало снова болеть через некоторое время, я полоскала фурацилином, то болит, то перестаёт
Сейчас снова болит. Подскажите, пожалуйста, как это можно вылечить? К лору очно пока не могу попасть.. Фото горла прилагаю

Возраст: 25

ЛОР
Здравствуйте, сейчас , как минимум , нужно выполнить Стрептотест и еще , желательно , ОАК , желательно, с микроскопией.
Полоскания Физраствором, рассасывать Лизобакт. Пока так
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, лучше всего сначала сделать стрептотест ( продается в аптеках) если он положительный пропить полный курс амоксиклав 875/125*2 раза в день 10 дней.
Если отрицательный и нет температуры можно местное лечение только ( полоскать антисептиком Оки, ротокан ромашка) , рассасывать Лизобакт по 2 драже три раза в день 7 дней. Нет ли у вас изжоги ?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Васильевна, здравствуйте, нет, а лечение это на гв возможно?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, допустимо .
ЛОР
По фото сложно оценить , есть ли пробки . То, что удалось оценить - выраженного воспаления нет. Если насчеттповторного курсиа антибиотикотерапии, то это Вильпрафен
Клиент
Ирина Александровна, а при гв можно?
Клиент
Ирина Александровна, вот подальше мне кажется пробки есть если они есть это другое лечение?
ЛОР
Разрешено применение в период беременности после врачебной оценки пользы/риска. При назначении кормящим женщинам следует учитывать проникновение препарата в грудное молоко
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Лучше выполнить Стрептатест, достаточно сомнительно, что в Вашей ситуации необходим снова антибиотик

Есть смысл добавить увлажняющую терапию для горла

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , в вашем случае необходимо выполнить общий анализ крови ,мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам , антистрептолизин О
По эти анализам определиться нужно пропить дополнительный курс антибиотиков или нет

Препаратом выбора будет
Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)

Пока по елчению
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 6 раз в день 14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные, также с налетами. Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней!
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер